Швед: "Набирать очки – хорошо, но гораздо важнее выигрывать матчи"
Sport.ru / Баскетбол. Защитник "Химок" Алексей Швед, признанный самым ценным игроком Евролиги по итогам февраля, подчеркнул, что успех команды стоит для него выше личных рекордов. Также он поделился мнением о предстоящих матчах подмосковной команды в самом престижном европейском клубном турнире.
"Знаете, мне очень помогает то, что мои одноклубники доверяют мне, равно как и тренеры. Партнёры по команде отдают мне передачи под открытые броски, а также ставят хорошие заслоны под бросок, и это командная работа. Если партнёры так вам доверяют, сделать что-то лучше становится намного проще. Хочу всех поблагодарить и сказать спасибо. Для меня самое главное – побеждать, и неважно, если ты набрал много очков, а команда проиграла. Набирать очки – это хорошо, но гораздо важнее выигрывать матчи.
Что нужно сделать "Химкам", чтобы попасть в плей-офф Евролиги? Просто играть усердно и жёстко. Конечно, если мы хотим обыграть такие команды, как "Фенербахче" и ЦСКА, то должны хорошо защищаться. Нужно играть все сорок минут, потому что, если будем хорошо играть 38 минут, любая из этих команд может совершить рывок и одержать победу. Нужно играть командно, как мы делали в последних матчах, доверять друг другу и нашим тренерам", – приводит слова Шведа официальный сайт "Химок".
Напомним, что Швед в матче регулярного чемпионата Евролиги против "Панатинаикоса"(78:61) набрал 20 очков, став самым результативным игроком встречи. Это позволило россиянину преодолеть отметку в 500 очков за сезон в этом турнире.
На счету Шведа 504 очка. Больше в истории турнира в регулярном чемпионате набирали Нандо Де Коло (525 и 534 очка), Серхио Льюль (543), Брэдли Уонамейкер (569). Рекорд принадлежит Киту Лэнгфорду (609). До завершения регулярки командам осталось провести по 7 игр
Sport.ru/ Баскетбол. Российский баскетбольный клуб "Химки" со счётом 78:61 победил греческий "Панатинаикос" в домашнем матче 23-го тура Евролиги.
Самым результативным игроком встречи стал защитник российской команды Алексей Швед, набравший 20 очков.
В турнирной таблице "Химки" занимают пятое место, одержав в 23 матчах 14 побед, "Панатинаикос" также с 14 победами идет четвёртым.
В следующем туре "Химки" в гостях 1 марта сыграют с испанской "Басконией", "Панатинаикос" в тот же день примет греческий "Олимпиакос".
В пятницу "Химки" со счётом 78:61 победили греческий "Панатинаикос" в домашнем матче 23-го тура Евролиги. Самым результативным игроком встречи стал защитник российской команды Алексей Швед, набравший 20 очков.
"В День защитника Отечества, когда наши хоккеисты на Олимпиаде вышли в финал, а фигуристки выиграли золото и серебро, мы просто не могли проиграть, - сказал Астахов. - Это очень важная победа. Рад, что команда проявила себя как следует в этот мужской праздник".
"Загадывать далеко не будем. Впереди ещё очень сложные матчи. Но хотелось бы завершить регулярный чемпионат Евролиги в четвёрке и получить преимущество своей площадки в плей-офф", - добавил Астахов.
В турнирной таблице "Химки" занимают пятое место, одержав в 23 матчах 14 побед, "Панатинаикос" также с 14 победами идёт четвёртым.
В следующем туре "Химки" в гостях 1 марта сыграют с испанской "Басконией".
В четверг "Олимпиакос" на своей площадке победил испанскую "Валенсию" со счетом 80:70. Спанулис набрал 25 очков, сделал 9 результативных передач и один перехват.
"Бамберг" в пятницу дома обыграл белградскую "Црвену Звезду" - 86:62. Райт заработал 21 очко, совершил 9 подборов, 4 передачи и один блок-шот.
Индекс полезности обоих игроков составил "29". Спанулис в седьмой раз получил награду MVP тура в Евролиге, тогда как Райт стал обладателем приза впервые.

Комментарии