В Казани УНИКС имел последний шанс продлить финальную серию с ЦСКА. Команды начали матч  в скоростном темпе. Трэджан Лэнгдон легко переигрывал Сергея Чикалкина и быстро набрал 7 очков. Атаки хозяев завершал Дариуш Лавринович, однако атаковал с более худшим, чем у Лэнгдона процентом. Быстро получил два персональных замечания Егор Мещеряков. При счёте 12:7 в пользу гостей наставник казанцев Антанас Сирейка взял таймаут. После перерыва главный тренер ЦСКА Этторе Мессина выпустил на площадку Теодороса Папалукаса и Дэвида Андерсена. Последний набрал три очка подряд, но позволил Джерарду Стивенсону забить трёхочковый в ответ. Вскоре УНИКС отправил в кольцо соперника ещё три трёхи - героем этого отрезка стал Кшиштоф Лавринович. Счёт стал 22:17 в пользу хозяев, после чего таймаут взял Мессина. Концовка первой четверти прошла в жёсткой борьбе. Андерсен взял подбор в нападении и забил с фолом. Разыгравшийся Кшиштоф Лавринович также забил из-под кольца с фолом, но свой штрафной реализовать не смог и команды ушли на перерыв при счёте 27:20 в пользу УНИКСа.

Армейцы своей плотной защитой свели на нет командную игру казанцев сразу, как началась вторая четверть. И вскоре счёт стал уже 30:29 в пользу ЦСКА - трёхочковым отметился Лэнгдон. Эффектным проходом под кольцо отметился Папалукас - на нём фол получил Дариуш Лавринович. Сирейка взял свой второй таймаут, пытаясь охладить атакующий пыл ЦСКА. Дариуш Лавринович вернул минимальное преимущество хозяевам, забив лейапом. Но Лэнгдон в следующей атаке забил с фолом, и в матче произошла очередная смена лидера. Дариуш Лавринович трёхочковым на 20-й минуте вывел УНИКС вперёд, но уйти на большой перерыв лидерами казанцы не смогли - Лэнгдон попал важный бросок из-за дуги.

В первой же атаке армейцев во второй половине матча Матьяз Смодиш вынудил Мещерякова получить 4-й фол. Алексей Саврасенко увеличил преимущество ЦСКА до 5 очков. Джамал Маккаллоу авантюрным трёхочковым броском сократил разрыв. Игра вновь шла очко в очко. Маккалоу и Стивенсон не дали армейцам уйти в отрыв, набрав 5 безответных очков подряд. Соперники старались поддерживать высокий темп игры, но высокая температура и духота в зале сказывались на игроках - было видно, с каким трудом им даётся каждое действие на площадке. Результативность резко упала по сравнению с началом матча. На заключительную четверть казанцы выходили, имея в пассиве лишь 2 очка.

Начало последней четверти прошло в равной борьбе. ЦСКА удерживал минимальное преимущество. УНИКС агрессивно действовал в защите, быстро исчерпав лимит командных замечаний. Стивенсон забил тяжёлый бросок из-под кольца, сделав счёт 64:66. Казанцы провели затяжную атаку, но не использовали шанс сравнять счёт. Папалукас наказал УНИКС за расточительность, забив два из двух с линии штрафных и отдав затем пас на периметр Джону Холдену, который хладнокровно забил трёхочковый. Хозяева слишком нервно и поспешно завершали свои атаки, пытаясь отыграться. Смодиш реализовал два штрафных на последней минуте, лишив казанских болельщиков последней надежды на спасение. ЦСКА стал чемпионом России сезона 06/07.

Московское “Динамо” обязано было побеждать дома, чтобы сохранить себе шансы на 3-е место. Боян Попович, Такуан Дин, Сергей Быков, Антониос Фоцис и Лазарь Попандопуло вышли в стартовом составе.  Динамовцы постарались сдержать соперника в нападении, учитывая негативный опыт прошлого матча. Это им удалось - гости атаковали с очень низким процентом со всех дистанций. Особенно неудачно действовал Мачей Лампе - он промазал все свои броски. Герой победных для “Химок” матчей Келли МакКарти смог в первой четверти набрать лишь 5 очков. У “Динамо” тоже не клеились броски с дальней дистанции, но Попандопуло, Фоцис и Попович уверенно использовали свои шансы со средней дистанции.

В начале второй четверти Андрей Иванов и Быков увеличили преимущество динамовцев до 10 очков. Эту разницу хозяева удерживали на протяжении всей четверти - Сергей Моня набрал 10 очков, став главной ударной силой на этом игровом отрезке. Виталий Фридзон смог сократить разницу до 6 очков, вынудив Душана Ивковича вскоре после этого взять таймаут. Итог первой половины матча подвёл Келли МакКарти - 44:37 в пользу “Динамо”.

Лампе набрал свои первые очки с игры на 21-й минуте. Именно его активные действия позволили “Химкам” переломить ход матча в третьей четверти - рывок 13:3 позволил гостям повести в счёте 50:47. Ход четверти практически повторял сюжет из прошлого матча, когда динамовцы набрали лишь 4 очка за роковые 10 минут. При этом динамовцы  вновь атаковали вхолостую с игры, забивая лишь с линии штрафных. В итоге динамовцы смогли набрать лишь 5 очков за четверть и уступали одно очко перед заключительной десятиминуткой.

Алексей Савков и Владимир Веремеенко довели преимущество гостей до 6 очков - 56:50. “Динамо” пыталось всеми силами отыграться - точные попаданиями отметились Быков и Дмитрий Хвостов. На 37-й минуте после попадания Такуана Дина из-за дуги разница сократилась до трёх очков. “Химки” ответили рывком 6:0, который и решил судьбу третьего места. Победа принесла химчанам путёвку в Кубок ULEB, где они будут выступать второй год подряд.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Мужчины. Плей-офф. Финал. До 3-х побед. Третий матч.

УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 71:78 (27:20, 15:24, 16:16, 13:18)

У: К. Лавринович - 20 очков. Д. Лавринович - 15. Стивенсон - 12.

Ц: Лэнгдон - 19. Смодиш - 17. Андерсен - 15.

За 3-е место. Четвёртый матч.

“Динамо” (Москва) - “Химки” (Московская область) - 61:73 (24:18, 20:19, 5:13, 12:23)