Сергей Базаревич возглавит "Трабзонспор"
Sport.ru / Баскетбол. Новым главным тренером "Трабзонспора", занявшего 11-е место в чемпионате Турции в сезоне-2015/16, станет российский специалист Сергей Базаревич. Об этом сообщает Sportando со ссылкой на турецких инсайдеров.
Последним местом работы Базаревича был итальянский "Канту", который специалист возглавлял во второй половине сезона, но не смог вывести команду в плей-офф местной лиги.
Также, напомним, Базаревич является действующим главным тренером сборной России, которая в августе-сентябре 2016-го года примет участие в квалификационном турнире следующего Евробаскета.


Шмидт по праву считается одним из величайших снайперов в истории игры. Хотя он так и не выступил в НБА, бразилец стал национальным героем, посвятив карьеру матчам за сборную и выступлениям на международной арене.
Он представлял Бразилию на пяти Олимпийских играх подряд - с 1980 по 1996 год, повторив рекорд по числу участий. Шмидт стал самым результативным игроком в истории олимпийского баскетбола, набрав более 1000 очков. На Играх 1988 года он был лучшим бомбардиром турнира, в среднем набирая 42,3 очка за матч, а также входил в число ведущих снайперов Олимпиад 1992 и 1996 годов. Ему до сих пор принадлежат семь из 10 самых результативных матчей в истории Олимпийских игр.
Одним из ключевых эпизодов в карьере Шмидта стала победа над сборной США в финале Панамериканских игр 1987 года.
В 1984 году "Нью-Джерси Нетс" выбрали Шмидта на драфте НБА. Он даже тренировался с командой, однако отказался подписывать контракт, решив продолжить выступления за сборную Бразилии в период, когда игрокам НБА не разрешалось участвовать в международных турнирах.
В национальной команде Бразилии Шмидт дебютировал в 19 лет - в 1977 году, после чего на протяжении почти двух десятилетий оставался её ключевой фигурой.
Sport.ru / Баскетбол. Все ведущие российские баскетбольные клубы подали заявки на участие в Кубке Европы в сезоне-2016/17. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Евролиги, под эгидой которой проходит турнир.
Летом 2015 года Международная федерация баскетбола (FIBA) разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16 и объявила о создании нового турнира - Лиги чемпионов. FIBA запретила клубам участвовать во втором по значимости турнире Евролиги, Кубке Европы, планируя заменить его Лигой чемпионов.
При этом федерация планировала не допустить до чемпионата Европы 2017 года (включая отборочный турнир) сборные России и ещё 13 стран, чьи клубы намеревались сыграть в Кубке Европы в следующем сезоне.
"Мы можем подтвердить, что все ведущие российские команды подали заявки на участие в Еврокубке на следующий сезон", - заявили в пресс-службе Евролиги, при этом добавив, что список команд, подавших документы на регистрацию, будет озвучен не ранее следующей недели.
По итогам чемпионата России сезона-2015/16 получили право на подачу заявок на участие в Еврокубке-2016/17 петербургский "Зенит", "Локомотив-Кубань", "Химки", саратовский "Автодор" и "Нижний Новогород".
Россия должна принять участие в квалификационном турнире к чемпионату Европы, который пройдёт с 31 августа по 17 сентября 2016 года.
Sport.ru / Баскетбол. Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко выразил уверенность, что в предстоящем сезоне розыгрыша Кубка Европы российские клубы участия не примут. Об этом Кириленко заявил ТАСС.
Ранее Евролига, под эгидой которой проходит Кубок Европы, сообщила ТАСС, что получила документы на участие от "ведущих российских клубов". В свою очередь, в Международной федерации баскетбола (FIBA) ТАСС также заявили, что некоторые российские клубы уже зарегистрировались для участия в Лиге чемпионов. При этом ни в Евролиге, ни в FIBA не предоставили списки зарегистрировавшихся отечественных команд.
"По поводу выступления в Еврокубке мы говорили со всеми клубами Единой лиги ВТБ ещё два месяца назад. Всем объяснили, какими будут последствия того или иного шага. И у меня есть полная уверенность, что в Еврокубке не будет представителей России, - сказал Кириленко. - Потому что если они там окажутся, будут последствия, о которых мы говорили (дисквалификация мужской сборной РФ - Прим. ТАСС)".
В среду Мюнхенский суд снял запрет на право FIBA отстранять национальные сборные от турниров под своей эгидой из-за участия клубов в соревнованиях Евролиги. При этом в начале июня этот же суд лишил FIBA права отстранять национальные сборные. Кроме того, было постановлено, что FIBA также не может накладывать санкции на клубы, которые принимают участие в турнирах Евролиги.
"Здесь нет никаких угроз. Просто есть данность, которая существует на сегодняшний день. А она такова, что мюнхенский суд аннулировал все решения. А FIBA по суду сделала всё в рамках своих полномочий. И если кто-то что-то говорит, то это спекуляции", - уверен глава РФБ.
Sport.ru / Баскетбол. Генеральный менеджер баскетбольного клуба "Астана" Валерий Тихоненко прокомментировал корреспонденту Vesti.kz информацию об отказе казахстанского клуба от участия в Единой лиге ВТБ.
"Сразу скажу, что эта статья не соответствует действительности, - говорит Валерий Алексеевич. - Сейчас идёт просмотр игроков. Ведём переговоры с тренерами. То есть идёт просмотр баскетболистов для прохождения первых предсезонных сборов. Буквально вчера я встречался с представителем Единой лиги ВТБ и не понимаю, что послужило поводом российскому изданию для распространения недостоверной информации.
Да, нам урезали бюджет на 50 процентов, но самое главное, что нам удалось сохранить команду. Оптимизация прошла не только у нас. Мы продолжим выступать в Лиге ВТБ.
Наши учредители, Президентский клуб "Астана" ставит перед нами большие задачи, и мы намерены достойно бороться в предстоящем сезоне. Состав будет кардинально изменён, команда на 70 процентов будет состоять из отечественных баскетболистов.
В сентябре открываем детскую академию баскетбола. Как я уже говорил, Президентский клуб поставил перед нами несколько задач. Берём новое направление, которое станет приоритетным, - развитие детского баскетбола и поиск молодых талантов, которые в будущем заиграют в БК "Астана". Детская академия станет приоритетом, но также ни о каком снятии с Лиги ВТБ речи быть не может".
Напомним, ранее в российских СМИ появилась новость, что баскетбольный клуб "Астана" не примет участие в новом розыгрыше Единой лиги ВТБ. "Астана" участвует в турнире с 2011 года, когда и была основана. За пять сезонов она дважды пробивалась в плей-офф, но не проходила дальше первого раунда. В прошедшем розыгрыше "Астана" заняла 15-е, предпоследнее, место, потерпев 23 поражения и выиграв лишь семь встреч.
Комментарии