Сергей Базаревич: "Нельзя сказать, что у ЦСКА не видно соперников"
Sport.ru / Баскетбол. Главный тренер сборной России Сергей Базаревич ответил на вопрос о том, считает ли он проблемой, что у ЦСКА нет реальных соперников в Единой лиге ВТБ.
"Нельзя сказать, что у ЦСКА не видно соперников. Есть четыре команды, которые могут оказать конкуренцию, но такое ощущение, что они не до конца верят, что могут сместить "армейцев" с трона. Сейчас Лига ВТБ ввела Финал четырёх, отменив плей-офф, и, наверное, для ЦСКА это будет более сложной историей, поскольку в таком скоротечном формате всякое может случиться. Но даже не для меня как тренера сборной, а вообще для интереса вида спорта нужна более высокая конкуренция, нужна сменяемость лидера. Но это не может быть искусственно.
ЦСКА делает свою работу и по праву является лидером российского баскетбола, да и европейского", - отметил специалист в эфире телеканала "Россия 24".

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

"Северсталь" вылетела из плей-офф в первом раунде.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий Данил Аймурзин рассказал, что всё ещё хочет попробовать свои силы в Национальной хоккейной лиге. За череповецкую "Северсталь" Аймурзин выступает с 2023 года.
"Каждый хоккеист хотел бы попробовать свои силы в НХЛ. Но, как я уже говорил, с тех пор как сезон закончился, я ещё ни с кем не общался и никаких переговоров не вёл", — отметил Аймурзин в беседе со "Спорт-Экспрессом".
В регулярном чемпионате КХЛ сезона 2025/2026 Данил Аймурзин провёл за "Северсталь" 64 матча, в которых забросил 14 шайб и отдал 29 результативных передач. В плей-офф Кубка Гагарина на его счету — 5 игр, один гол и 2 голевых паса.
"Северсталь" вылетела в первом раунде, проиграв нижегородскому "Торпедо" со счётом 1–4 в серии.

По мнению бывшего лыжника, шоумен из Александра сомнительный.
Sport.ru / Лыжные гонки. Серебряный призёр Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Панжинский поделился мнением о противоречивых высказываниях трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова.
Ранее в одном из интервью Большунов назвал Олимпиаду 2026 года "цирком", а также отметил, что завоевать медали в олимпийском турнире по лыжным гонкам было легко.
"Такие высказывания его не красят. Был в ранге любимца, а теперь всё больше недоброжелателей наживает. Его путь чем-то напоминает путь Губерниева. Блестящий профессионал, но шоумен — своеобразный", — отметил Панжинский в беседе с "РИА Новости Спорт".
Александр Большунов не принимал участие в Олимпиаде-2026, так как не получил необходимый для этого нейтральный статус. Россию на Играх в Италии представили Савелий Коростелёв и Дарья Непряева.
Sport.ru / Баскетбол. Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис прокомментировал победу своих подопечных в товарищеском матче против "Панатинаикоса" (68:60).
"Мы показали серьёзный подход к защитным действиям и в целом показываем в последних матчах хорошую защиту, играли разумно. Нам все ещё не хватает семи "сборников", у "Панатинаикоса" не было четверых. В то же время мы много хорошего сделали в матче, а особенно я рад старанию молодых ребят – Астапковича, Гаврилова, Кацивелиса, Вострикова. Сегодня у нас не выходил на паркет Малейко, но он был хорош в предыдущем матче.
Плохо, что подвернул ногу Вестерманн. Надеюсь, травма несерьёзна и он скоро сможет вернуться в игру. Лео принял участие всего в двух тренировках, но уже выучил все наши комбинации, он набирал очки, организовывал нападение, играл разыгрывающего и атакующего защитников, показал, что он умный парень. Другой печальный момент, что мы пока не можем удерживать большое лидерство: мы вели 16-19 очков, но под давлением агрессивной защиты совершали потери и неудачные броски. Могли бы выиграть с двузначной разницей, хоть это и не важно сейчас", – приводит слова Итудиса официальный сайт ЦСКА.

В текущем сезоне россиянке ещё не играли вместе в парном разряде.
Sport.ru / Теннис. Теннисистка Диана Шнайдер рассказала, почему в текущем сезоне выступала в парном разряде различных турниров не со свой привычной партнёршей Миррой Андреевой, а также сообщила, что вскоре они воссоединятся.
"Это было не совсем моё решение. Я связалась с Миррой после итогового турнира, и она сказала, что вместе с Кончитой Мартинес они решили больше сосредоточиться на одиночном разряде.
Она также сказала, что мне, возможно, хочется найти другую напарницу, но я ответила, что это не совсем то, чего я хочу. Мы сыграем в паре в Мадриде и Риме. Я сама её спросила, потому что мне нравится с ней играть. Не могу дождаться!" — сказала Шнайдер в видео, опубликованном в аккаунте Christian's Court в одной из социальных сетей.
На данный момент Мирра Андреева занимает 8-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) и является первой ракеткой России. Третья ракетка России Диана Шнайдер располагается на 19-й строчке рейтинга WTA.
Комментарии