Баскетболистки сборной России вышли в финал чемпионате Европы, который проходит в городах Турции. В полуфинальном поединке команда Игоря Грудина переиграла литовских спортсменок со счетом 65:50 и встретится в решающем матче со сборной Чехии.

Напомним, что на предварительном этапе соревнований россиянки уже встречались с литовскими спортсменками. В той игре сильнее оказались прибалтийские девушки - 80:67, 25 очков на свой счет записала центровой литовской команды Ивета Маркаускайте. На этот раз чемпионкам Европы-2003 удалось взять у своих географических соседей убедительный реванш.

Начало первой десятиминутки сложилось для россиянок не лучшим образом - первые очки были набраны лишь к 4-й минуте, а счет к тому времени достиг отметки 0:7. Тем не менее, девушки сумели собраться, и после окончания первой половины матча счет сравнялся - 31:31.

Решающий рывок подопечные Грудина совершили в третьей четверти, когда их отрыв составил 11 очков. В составе российской команды выделялась Татьяна Щеголева, набравшая 22 очка и сделавшая 9 подборов. Отметим, что действующие чемпионки Европы безраздельно властвовали под щитами - они подобрали 49 мячей против 29-ти у сборной Литвы.

В заключительной четверти россиянки уверенно довели встречу до победы, а отставание литовских баскетболисток достигло 15-ти очков. В финале им будет противостоять сборная Чехии, которая обыграла испанок - 76:66. Таким образом, в воскресенье болельщики увидят повторения финала двухлетней давности. Напомним, что в том матче сильнее оказалась сборная России.