ОРЕАНДА / SPORT.RU. D рамках подготовки к чемпионату Европы, который стартует в сентябре в Сербии и Черногории, сборная России провела товарищеский матч с национальной командой Чехии в Праге, и уступила со счетом 69:97. Команды провели игру без ряда основных баскетболистов, в частности, у хозяев отсутствовал единственный представитель Чехии в НБА Иржи Велше. В составе россиян также не выступали игроки из-за океана - Андрей Кириленко ("Юта"), Виктор Хряпа и Сергей Моня ( оба - "Портленд"), Павел Подкользин ("Даллас").

Игра началась под диктовку россиян, которые повели в счете и сохранили свое превосходство до большого перерыва. Перелом наступил в третьей четверти, когда чехи стали жестче обороняться, у них стала получаться игра в атаке, в результате чего они полностью переиграли россиян и одержали крупную победу.