Во вторник в итальянском Чиети сборная России проводила свой третий, заключительный поединок в рамках женского чемпионата Европы на предварительном раунде в группе С. На этот раз соперницами нашей команды была команда Греции, и в этом поединке подопечные Игоря Грудина являлись безоговорочным фаворитом, и в победе россиянок мало кто сомневался.

По итогам двух туров сборная России уверенно лидировала в группе, имея в активе две победы, в то время как гречанки свои обе встречи проиграла, а потому шансы на выход в квалификационный раунд потеряли. Уже первая встреча оправдали все прогнозы перед игрой - россиянки в первые десять минут задавили соперниц и ушли в хороший отрыв. По итогам первой четверти наши девушки выигрывали со счётом 29:13.

Примечательно, что все (!) тринадцать очков у Греции набрала Евантия Малци. Матч фактически был сделан, и в остальных отрезках играм россиянкам достаточно было не расслабиться и получать удовольствие от матча, что они и сделали. Главным вопросом стало, когда у гречанок забросит не Малци - это случилось аж на 15-й минуте! Итог перед большим перерывом - 44:22 - подавляющее преимущество России.

Во второй половине встречи наставник россиянок дал отдохнуть лидерам своей команды, в том числе Марии Степановой. Но на результате это не сказывалось - более того, разрыв постоянно увеличивался. К концу третьей четверти он достиг 31 очка, а финальная сирена зафиксирована окончательный счёт в пользу нашей сборной - 86:47.

Таким образом, команда Грудина со стопроцентным показателем вышла с первого места в квалификационный раунд. Первые три команды из группы С образуют новую группу со сборными из квартета D, откуда в следующий раунд выйдут Испания, Сербия и Беларусь. Надеемся на успешное продолжение выступление нашей команды!