ОРЕАНДА / SPORT.RU. За океаном определился первый финалист плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации. В Финиксе местная команда уступила в третий раз на своей площадке в ходе противостояния с "Сан-Антонио", и "Сперс" получили путевку в решающие матчи. Исход поединка не был ясен до последних секунд, но в итоге опыт гостей предопределил результат.

Первая половина матча прошла в равной борьбе, ни одна из команд не могла получить решающего преимущества. Большую часть времени лидировали техасцы. В начале второй четверти им удалось оторваться на 7 очков - 35:28, но в концовке отрезка чуть лучше действовали хозяева, которым удалось в итоге выиграть первые 24 минуты встречи.

Начало третьей 12-минутки осталось за приезжей командой - после рывка 18:4 отрыв "шпор" стал двузначным - 69:56. До последнего перерыва "Финиксу" удалось сократить отставание до 8-ми очков, однако дебют четвертого периода вновь остался за "Сперс", которым удалось создать комфортный перевесь в 12 очков. В этот момент качества лидера проявил центровой "солнечных" Амар Стаудмайр, отчаянно сражаясь в защите, и сделав несколько эффектных и эффективных слэм-данков в нападении.

Его усилиями отставание стало сокращаться, а когда на площадку вышел Стив Нэш, отдыхавший некоторое время в начале четверти, победителям регулярного чемпионата удалось практически вплотную подобраться к "Сан-Антонио" - 90:93 за 2:35 до финальной сирены. Однако удержаться на столь близком расстоянии и догнать гостей "Санз" не смогли - более опытные в баталиях плей-офф Тим Данкан и компания оформили свой третий выход в финал за последние четыре года и, соответственно, очередной титул чемпиона Западной конференции.

После игры Данкан сказал: "Эти парни играют невероятно быстро в атаке, но нам удалось их сдержать, несмотря на то, что они действуют в неудобном для нас стиле.