ОРЕАНДА / SPORT.RU. В седьмом матче финальной серии плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации чемпионы двух последних лет "Сан-Антонио" и "Детройт" выявили сильнейшего в сезоне-2004/2005. "Сперс", выступавшие на своей площадке, в заключительной четверти добились решающего преимущества и завоевали третий титул за последние семь лет.

Лидер "черно-серых" Тим Данкан был назван самым ценным игроком финальной серии, хотя его статистические показатели сегодня были несколько хуже, чем в предыдущих встречах. Он очень продуктивно действовал на площадке, показав высокий процент попаданий с линии штрафных бросков (83,3%), что не позволило соперникам безнаказанно нарушать на нем правила.

Решающий поединок, как и два предыдущих, прошли в упорной борьбе - попытки оторваться в счете каждой из команд прерывались соперником. После большого перерыва "Пистонс" удалось довести свое преимущество до семи очков - 46:39, но усилиями Тони Паркера, Роберта Орри и Данкана "Сан-Антонио" смог ликвидировать свое самое большое отставание в игре.

В начале заключительной 12-минутки хозяева площадки вышли вперед и уже не отдавали лидерство до финальной сирены. В середине четверти два трехочковых в исполнении Брюса Боуэна и Орри, завоевавшего свой шестой чемпионский перстень в третьей команде в карьере, позволили "Сперз" довести счет до 67:61 в свою пользу, после чего хозяева не позволили "Детройту" приблизиться ближе, чем на четыре балла.

В заключительные минуты встречи гости попытались догнать соперника, однако игроки "Сан-Антонио" уверенно реализовывали свои броски как с игры, так и с линии штрафных бросков. При этом, Рашид Уоллас, Ченси Биллапс и Тайшон Принс не попали трехочковые на последней минуте, что лишило подопечных Ларри Брауна шансов на сохранение титула.