С холодной головой о победе в Испании

Сейчас уже несколько схлынули эмоции после драматичной и очень яркой победы российской национальной мужской сборной на чемпионате Европы-2007 в Испании...

Сейчас уже несколько схлынули эмоции после драматичной и очень яркой победы российской национальной мужской сборной на чемпионате Европы-2007 в Испании. Теперь можно вернуться к этой победе без лишних эмоций и с холодной головой. Выиграть в Мадриде в финале у самоуверенных и ожидающих только своего успеха испанцев - дорогого стоит! Но эта победа важнее своей сутью, нежели антуражем.

 

Российский баскетбол на уровне сборных достаточно давно пребывал в кризисе, с которым не мог справиться ни один наставник с российским паспортом. Как ни старались лучшие тренеры страны, итог оставался печальным. У Российской федерации баскетбола оставался только один вариант - назначить главным тренером национальной команды иностранца. Так у руля главной команды страны стал Дэвид Блатт.

 

Но если развивающиеся и прогрессирующие российские клубы могут позволить себе вести качественную селекцию, то у Блатта такой возможности в национальной сборной, естественно, нет. Можно тут вспомнить, что получил российский паспорт и стал выступать за сборную России темнокожий американец из ЦСКА Джон Роберт Холден, но я бы не стал называть его привлечение под знамёна национальной команды именно селекцией.

 

Селекция в спорте - это целенаправленное ведение работы по усилению состава с привлечением мастеров высокого класса. Приглашение же Холдена защищать цвета российского флага - случай разовый. К тому же не стоит забывать, что Холден сам изъявил желание выступать за сборную России. И в конце концов, он сделал очень многое для столичного ЦСКА, так что это желание человека, давным-давно проживающего в России и никогда не привлекавшегося в национальную сборную США, но обладающего при этом высоким уровнем мастерства, вполне понятно и логично.

 

В конце концов, русские парни из сборной его с радостью приняли в свои ряды, и это важнее всего. Атмосфера в сборной из-за его прихода не пострадала. Да и вокруг сборной тоже. Возвращаясь к Дэвиду Блатту, нужно сказать, что он сразу начал построение командной игры, которой у сборной России до него не было. Российская национальная команда всегда оставалась на крупных турнирах эдакой тёмной лошадкой, которой по силам выиграть у практически любого соперника, но которая играет как правило ниже своего потенциала и вообще как придётся.

 

В таких условиях добиться чего-то значительного было очень сложно. Теперь же у мужской баскетбольной России появился свой фирменный стиль игры. И важно, что Блатт сумел создать, построить, выпестовать командную игру, не имея у себя такого состава, как у его соперников. Однако пример американского тренера с израильским паспортом чётко показывает, что и из российских баскетболистов при желании и умении можно слепить очень серьёзную команду, которой по силам решать любые, даже самые серьёзные задачи.

 

Перед началом Евробаскета казалось, что попадание напрямую на Олимпиаду в Пекине будет пределом мечтаний, а куда более реальным видится бронирование себе места в последнем отборочном межконтинентальном турнире, который состоится следующим летом. Но сборная Блатта сумела посрамить всех скептиков и сотворить практически невозможное - последовательно решив задачи сначала попадания в отборочный турнир, затем бронирования места в Пекине напрямую, а в конце концов и победы на Евробаскете.

 

Этот успех, безусловно, становится главным российским событием года, потому что для отечественного баскетбола он бесценен. Эта победа должна дать ещё один импульс развитию в стране этого вида спорта, росту мастерства у молодых и перспективных игроков. А тем игрокам, которые уже выступают за главную команду страны, успех на Евробаскете должен просто придать уверенности, что очень важно перед олимпийским годом. В общем, за чемпионат Европы стоит сказать большое спасибо Блатту и его команде, а потом начинать двигаться к новой цели - успешному выступлению на Олимпиаде.

 

Александр Седов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Коростелёв - о Большунове: "По итогам карьер сравним, кто был лучше"11.04.2026 15:16:16

Защитник "Зенита" Дивеев пожаловался на цены на продукты24.04.2026 14:37:06

Картаев: "Овечкин в сборной России ничего не показывал. Думал, что на одном коньке всех обыграет"29.04.2026 16:22:13

Вратарь клуба РПЛ попал в топ-8 самых дорогих молодых голкиперов мира29.04.2026 20:52:15

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт Уилкерсон: Украина несёт астрономические потери в конфликте с Россией08.06.2024 17:09:37

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
25.09.2007 08:35igornet
Нужен более детальный анализ. Не понятно, почему до Блатта команды не было, а с ним есть. Этот анализ очень ценен был бы и для тренеров хокейной сборной. От футболистов я ничего хорошего в ближайшие 3 года не жду. Хотя последние вправе мой скептицизим посрамить.
22.09.2007 18:48sasha8442
molodci!
23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
11.04.2026 15:16
Коростелёв - о Большунове: "По итогам карьер сравним, кто был лучше"
Большунов - трёхкратный олимпийский чемпион.
Sport.ru/Лыжи. Российский лыжник Савелий Коростелёв высказался о принципиальности соперничества с олимпийским чемпионом Александром Большуновым. Коростелёв выступает на международных стартах в нейтральном статусе, тогда как Большунов соревнуется только на внутренних соревнованиях.

«Называть Сашу принципиальным соперником, на мой взгляд, не совсем корректно. Уже сам факт, что я дошёл до уровня, позволяющего сравниваться с ним, и что наше соперничество привлекает внимание зрителей, — это хорошо. А уже по итогам карьеры сравним, кто был лучше», — сказал Коростелёв в интервью РИА Новости.
24.04.2026 14:37
Защитник "Зенита" Дивеев пожаловался на цены на продукты
.
Дивеев перешёл из ЦСКА в "Зенит" зимой.
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев рассказал в интервью Sport24, что его нередко удивляют цены в магазинах и заведениях.
26-летний футболист перешёл в петербургский клуб из ЦСКА в зимнее трансферное окно.

— Обращаешь внимание на цены в магазинах?
— Конечно. Иногда просто в шоке: чуть не купил помидоры за 900 рублей!

— А сколько стоит ужин в ресторане?
— В среднем выходит от пяти до семи тысяч на человека. В той же «Кофемании» кофе — около 900 рублей. Не понимаю, за что такие деньги. За эту сумму можно целую пачку зёрен взять.

— Думаю, многие удивятся таким словам.
— Почему?

— Есть мнение, что футболисты легко тратят деньги.
— Я общаюсь с ребятами и вижу обратное: все считают финансы, а не разбрасываются ими. Часто обсуждают инвестиции, ипотеку. Никто не хочет остаться ни с чем после завершения карьеры.
29.04.2026 16:22
Картаев: "Овечкин в сборной России ничего не показывал. Думал, что на одном коньке всех обыграет"
.
Овечкин трижды выиграл чемпионат мира.
Sport.ru/Хоккей. Бывший капитан «Трактора» Анатолий Картаев высказался об игре Александра Овечкина в составе сборной России. Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» трижды становился чемпионом мира (2008, 2012, 2014) и за 106 матчей на чемпионатах мира, Олимпиадах и Кубках мира набрал 79 (45+34) очков. — Сказывается ли на российском хоккее отстранение от международных турниров?
— Конечно, сказывается — идёт деградация. Если сейчас собрать сборную из игроков КХЛ, сложно сказать, как она выглядела бы на фоне соперников. Да и команда, составленная из хоккеистов НХЛ, на мой взгляд, не гарантировала бы побед.

Помню чемпионат мира 2000 года в Санкт-Петербурге: тогда приехали наши легионеры, но команда заняла лишь 11-е место. Геннадий Цыгуров рассказывал, что с дисциплиной были проблемы — игроки не соблюдали режим.

Если говорить об Овечкине, то в сборной он не показывал чего-то выдающегося. Думал, что на одном коньке всех обыграет. Но так не работает. При этом уверен, что с возвращением на международную арену сборная России будет постепенно прибавлять — сильные соперники заставят играть лучше», — приводит слова Картаева «РБ Спорт».
29.04.2026 20:52
Вратарь клуба РПЛ попал в топ-8 самых дорогих молодых голкиперов мира
Мяч
СТоимость футболиста составила 8,6 млн евро.
Sport.ru / Футбол. Голкипер ЦСКА Владислав Тороп вошёл в топ-10 самых дорогих вратарей в мире в возрасте до 23 лет. Рейтинг составил Международный центр спортивных исследований.

Россиянин занял восьмую позицию. Его стоимость составляет 8,6 млн евро. На первом месте Майк Пендерс из "Старсбурга" (47,3 млн евро).

В сезоне-2025/2026 Тороп провёл 19 матчей в чемпионате и Кубке России, в которых пропустил 19 мячей и пять игр провёл на ноль.

По оценкам портала Transfermarkt, стоимость Торопа составляет один миллион евро. До конца сезона он останется основным вратарём ЦСКА в связи с травмой Игоря Акинфеева.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела