Во втором полуфинале, как и четыре года назад в Афинах, сошлись США и Аргентина. "Дрим тим"  жаждала взять реванш за поражение, и это ей сполна удалось.

Наставники обеих команд не изменили себе, выставив на матч традиционные пятёрки, разве что Серхио Эрнандес убрал в запас Рамона Гонсалеса, вновь доверившись Фабрисио Оберто, а также оставил на скамье запасных Андреса Носиони, травмировавшего колено в четвертьфинальном матче с греками - его заменил Карлос Дельфино. Поединок начался с промаха Двайта Ховарда, но подбор в нападении достался Кобе Брайанту, который и открыл счёт, положив начало победному шествию "дрим тим". Сразу нарисовалось подавляющее превосходство атлетичных североамериканцев под чужим щитом - у аргентинцев поначалу здорово работала отлаженная защита со взаимной подстраховкой, но проигранный подбор перечёркивал все их старания.

Вскоре дала о себе знать и накопившаяся за долгий турнир усталость - уже на 6-й минуте, уступая всего 5 очков, Эрнандес был вынужден взять таймаут, чтобы вконец не загнать своих лидеров. Соперник минутой ранее совершил ряд фактически равноценных замен, чего короткая скамейка южноамериканцев себе позволить не могла. Но после минутного перерыва ситуация для действующих олимпийских чемпионов только ухудшилась - "дрим тим" довела свой могучий рывок до 18:0, а получивший второй фол Ману Жинобили на 7-й минуте сел отдыхать - вместо него вышел Носиони. Прервал затянувшуюся "сухую" серию аргентинцев Пабло Приджиони, поразивший кольцо из-за дуги. Следом 6 очками подряд отметился свежий Носиони, но разрыв к тому моменту составлял уже порядка 20 очков, и о возрождении интриги можно было и не мечтать.

Блицкриг удался США на все 100% - к началу второй четверти по два фола в составе соперника имели Дельфино, Носиони, Жинобили и Оберто, да и разница в счёте по такой игре была практически недосягаемой. Однако, получив крупный перевес, североамериканцы в нападении перешли в основном на оттачивание трёхочкового броска, сделав к большому перерыву целых 20 подходов из-за дуги. Их оппонент постепенно подкрался на расстояние в 6 очков благодаря действиям Луиса Сколы и удачно вошедшего в игру резервиста Хуана Гутьерреса. Однако на большой перерыв США ушли в приподнятом настроении после трёх точных штрафных в исполнении Кармело Энтони - 49:40.

Призрачные шансы на спасение у аргентинцев могли появиться только в случае успешной реализации бросков из-за дуги (20% после двух четвертей), благодаря которым двадцать минут держалась за "дрим тим" двумя днями ранее Австралия, при условии, что североамериканцы продолжать неудачно палить трёхочковые и ухудшат процент реализации штрафных. США подобную роскошь себе позволить не могли и начали третью четверть с загрузки мяча на доминирующего под кольцом Двайта Ховарда. Центровой "Орландо" не подкачал, позволив североамериканцам оторваться на 17 очков и спровоцировав Дельфино на неспортивный фол. Вскоре техническим фолом судьи наградили Носиони, и Энтони с линии штрафных окончательно похоронил интригу - 67:49.

Аргентина пыталась сохранить лицо и не проиграть с предсказанной букмекерами разницей в как минимум 21 очко, и, несмотря на четвёртые фолы в третьей четверти у Сколы, Оберто и Носиони, эта задача оказалась для команды по силам. Южноамериканцы сняли с себя полномочия олимпийских чемпионов и теперь в воскресенье в 8:00 по Москве сразятся за бронзу с Литвой, которой уже уступили на групповой стадии турнира. США же предстоит в 10:30 добыть себе желанное золото в противостоянии с Испанией, которую "дрим тим" уже громила на групповом этапе.