Встречи ведущих европейских клубов с командами НБА всегда вызывали повышенный интерес. Первые поединки в рамках подобных визитов заокеанских профессионалов в Старый Свет прошли ещё в 1987 году, когда "Милуоки" выиграл два поединка у миланского "Трэсера" и сборной СССР.

А в 1988 году для отечественных любителей баскетбола состоялось знаковое событие - визит "Атланты" в Советский Союз и три поединка с советской сборной. Дважды - в Тбилиси и Вильнюсе - гости праздновали победы (85:84 и 110:105 ОТ соответственно), а в Москве приезжая команда потерпела единственное поражение 123:132. С тех пор прошло много времени, изменился баскетбол, изменилось соотношение сил в этой игре. Европейцы стали активно приглашаться в клубы НБА, а сборная США, составленная из "звёзд" Национальной баскетбольной ассоциации уже не является безоговорочным фаворитом мировых первенств, более того  - уже два чемпионата подряд не попадает даже в финал.

В последние годы клубное противостояние НБА - Европа практически прекратилось, достаточно сказать, что за последние 7 лет в Старом Свете прошёл только один поединок в таком формате: 10 октября 2003 года "Мемфис" выиграл в гостях у испанской "Барселоны" со счётом 91:80.

Выравнивание класса игроков и глобализация экономики подтолкнули руководство НБА к весьма очевидному решению - раскрутить свой бренд в Европе как можно больше (и, соответственно, заработать денег) за счёт проведения турнира. Идея получила отклик и по этому сторону океана и вот мы получили NBA Europe Live Tour-2006, при чём сразу четыре (!) команда из Северной Америки приехали в четыре европейские страны - Россию, Италию, Испанию и Францию, а финал этого действа пройдёт в Германии.

Стартовало это мероприятие встречей двух российских команд - московский ЦСКА принимал в своём зале подмосковные "Химки". Завтра и послезавтра эти команды сыграют по очереди с "лос-Анджелес Клипперс", после чего "армейцы" отправятся в Кельн на "Финал четырёх", но сегодня им надо было доказывать свой класс географическим соседям.

Матч начался со стартового рывка "армейцев" 9:2, который подмосковные баскетболисты быстро ликвидировали, доведя отставание до минимума 9:8. У игроков ЦСКА в это время разладились броски со средней дистанции (всего одно попадание из пяти), но два трехочковых броска позволили сохранить лидерство в счёте. Химчане же на протяжении первой четверти практически не бросали из-за "дуги", стараясь разыгрывать мяч до верного.

После тайм-аутов преимущество чемпионов Евролиги вырисовалось более отчетливо - 23:14. Подмосковным баскетболистам удалось перед окончанием первой четверти сократить отрыв до 5 очков (26:21), но все равно фора в 5 баллов давала возможность чувствовать "красно-синим"себя  более вольготно и пойти на ряд экспериментов во второй четверти. Но к добру это не привело, "Химки" действовали более чем надежно и довольно быстро не только уравняли игру, но и вышли вперед усилиями Мэлвина Букера (26:28).

"Армейцы" такому положению дел не сильно расстроились и через минуту уже были впереди. Матьяж Смодиш в одной атаке набрал сразу четыре очка, а когда Роберт Холден сразу же совершил перехват, могло показаться, что теперь баскетболисты ЦСКА уже не позволят "Химкам" приблизиться к себе. Однако подмосковного клуба  11-0 с издевательским трехочковым Рубена Волковицки привёл к счёту 45:42 в их пользу перед большим перерывом, что было скорее не очковым, но психологическим преимуществом.

Но после перерыва ЦСКА уже не позволял себе расслабляться, сосредоточившись на игре в защите и быстрым атакам на кольцо соперника. Очковый запас хозяев стал расти очень быстро, за половину третьей четверти ЦСКА набрал 21 очко, а "Химки" всего 4, и останавливаться на достигнутом "армейцы" не собирались, доведя в итоге счёт третьей 12-минутки до разгромного - 36:8.

Перед последней четвертью на табло горели цифры 78:53 и дальнейшее развитие событий представляло интерес лишь для любителей статистики. Надо отдать должное химчанам, которые в последние 12 минут смогли ненамного приблизиться к "армейцам", правда с помощью победителей матча, не слишком усердствовавших в атаке.