“Химки” осложнили себе задачу выхода из группы, уступив на выезде немецкой “Альбе”. Матч начался в равной борьбе, но стоило двум подряд броскам химчан “уйти в молоко” как Крис Оуэнс и Уилл Эвери сделали хозяевам 7-очковый задел. Попытка перестроиться в защите успехов не принесла. Владимир Веремеенко был заменён на Адемолу Окуладжу. Немецкий клуб царствовал под щитами, а подопечные Сергея Елевича постоянно теряли мяч, а после того, как Мелвин Букер присел на скамейку отдохнуть и вовсе дали сопернику выйти вперёд на 12 очков - 22:10.

Во второй четверти атаками гостей по-прежнему руководил Мелвин Букер. Его усилиями “Химки” не отпустили соперника. Вдобавок у “Альбы” с тремя персональными замечаниями на лавку сел Оуэнс. В третьей четверти результативность хозяев упала, они стали совершать потери, что было результатом качественной защиты, предложенной “Химками”. Низкий состав гостей терроризировал соперника, а Окуладжа, набрав 10 очков подряд, вывел российский клуб вперёд уже в начале 4-й четверти. Затем лидерство неоднократно менялось - удачно завершал быстрые прорывы Джулиус Дженкинс, забивал трёхочковые Оуэнс у “Альбы”, а “Химки” отвечали дальними попаданиями Букера и лэйапами Келли МакКарти.

Рубен Волковыски не использовал верный шанс выиграть для “Химок” эту встречу. За 2 секунды до конца 4-й четверти он встал на линию штрафных при счёте 77:76 в пользу хозяев, но реализовал лишь один бросок. Овертайм изобиловал фолами со стороны обоих коллективов, а решающим эпизодом стало трёхочковое попадание Эвери, после которого счёт стал 87:79. Букер пытался спасти игру, но рука его дрогнула и он смазал два важнейших трёхочковых броска. Эвери и Оуэнс в итоге набрали по 20 очков, Шеррод Форд сделал дабл-дабл (10 очков + 10 подборов) у хозяев, а МакКарти, Окуладжа и Букер отметились 16 и по 15 очками соответственно у гостей. Теперь судьба путёвки в следующий раунд для “Химок” будет решаться в домашнем противостоянии с “Лукойл Академиком”.

Казанский УНИКС, решивший все вопросы относительно выхода из группы, был разгромлен на выезде мадридским “Реалом”.  Весь матч состоял из отдельных рывков то одной, то другой команды. Одна серия попаданий сменяла другую вплоть до начала 4-й четверти, когда УНИКС не мог поразить кольцо соперника в течение 5 минут, на что “Реал” ответил решающим спуртом 10:0. Лучшим в составе мадридцев стал Чарльз Смит, набравший 17 очков. У казанцев  самым результативным стал Душко Саванович - 14 очков.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Кубок ULEB. Регулярный чемпионат. Девятый тур

Группа D

“Реал” (Испания) - УНИКС (Россия) - 77:61 (11:12, 28:18, 17:19, 21:12)

Группа C

“Альба” (Германия) - “Химки” (Россия) - 90:83 OT (22:10, 25:23, 12:23, 18:21, 13:6)