Российские клубы стартовали в плэйофф Кубка ULEB по-разному. Казанцы на выезде встречались с “Гемофармом” и уже в первой четверти вынудили сербов целых 4 минуты играть без очка, совершив меж тем рывок 0:11, который и стал определяющим в матче. Двузначное преимущество УНИКС сохранил до большого перерыва. В третьей четверти “Гемофарм” было предпринял попытку догнать уходящий поезд рывком 8:1, но Дариуш Лавринович и Душко Саванович быстро остудили пыл соперника. В заключительной четверти результативно сыграл Саулюс Штомбергас, а окончательный счёт установил попаданием из-за дуги Джерри МакКалоу. 20 очков и 7 подборов в итоге на счету лучшего в этот вечер у казанцев Дариуша Лавриновича, 36 очков на двоих накидали в кольцо соперника Сергей Чикалкин и Штомбергас.

“Химки” испытали ряд кадровых проблем накануне своего матча на “Пионир” арене в Белграде. Главный тренер гостей Кемзура использовал лишь 8 игроков в поединке против “Црвены Звезды”. Сербы были наказаны за хулиганское поведение болельщиков и проводили матч при пустых трибунах. Однако это обстоятельство ничуть не смутило подопечных Драгана Сакоты. Первая четверть прошла в равной борьбе. Гости концентрировали своё внимание на лидере сербов Милане Гуровиче, который не особо выделялся в эти минуты. Зато вышедший со скамейки запасных Антонио Бёркс активно угрожал кольцу и своим попаданием зафиксировал результат первой десятиминутки - 22:19. Трёхочковый Владимира Веремеенко и последующие два попадания Мачея Лампе с линии штрафных сократили отставание химчан до одного очка, но этот успех оказался временным - хозяева увеличили обороты в нападении и увеличили преимущество до 9 очков - 45:36.

Вторая половина матча стала бенефисом Гуровича - он набрал за неё 23 очка из своих 34 и забил важный трёхочковый вместе с сиреной. У “Химок” расклеилась игра в нападении - игроки мазали открытые броски, да и вдобавок команда неудачно действовала под собственным щитом, позволив сопернику сделать аж 10 подборов в нападении. Таким образом сербы атаковали кольцо соперника чаще - в итоге совершив на 18 бросков больше, что и вылилось в 12-очковый разрыв. Статистика гостей равномерно распределилась среди тройки Мелвин Букер, Оскар Торрес, Мачей Лампе - 18, 17 и 15 очков соответственно, а блеснувший в недавнем матче с подмосковным “Динамо” Веремеенко атаковал на этот раз с 30% точностью, хоть и сделал 11 подборов.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Кубок УЛЕБ. 1/8 финала. Первый матч

“Црвена Звезда” (Сербия) - “Химки” (Россия) - 89:77 (22:19, 23:17, 25:22, 19:19)

“Гемофарм” (Сербия) - УНИКС (Казань, Россия) - 73:90 (11:22, 22:26, 22:19, 18:23).