Во вторник четыре российских клуба провели вторые матчи в розыгрыше Кубка ФИБА. И вновь, как и в стартовом туре, квартет российских команд одержал очередные победы.  Самый грозный соперник был у "Динамо МО". В подмосковном Чехове динамовцы встречались с одним из сильнейших клубов Испании "Ховентудом".

Несмотря на то что в прошлом сезоне в национальном чемпионате "Ховентуд" занял восьмое место, а в Кубке УЛЕБ остановился на стадии 1/8 финала, в этом розыгрыше испанская команда пбыла причислена к фаворитам турнира.

С первых минут встречи на площадке зрители могли наблюдать динамичный баскетбол. Команды совершали быстрые переходы от обороны к атаке и производили броски по кольцу за долго до истечения отведенного времени. На протяжении первого периода в счете с небольшим отрывом вели хозяева, но к концу периода на табло горели 23:23. Во втором отрезке матча продолжилась равная игра. Соперники практически не совершали стремительных рывков в счете и на большой перерыв команды ушли при 46:43 в пользу подмосковных баскетболистов.

Решающим моментом матча стал третий период. Поняв, что с гостями можно играть на равных, динамовцы начали играть в полную силу, что не замедлело сказаться на результате. Десятиочковый рывок хозяев и на табло уже значилось преимущество хозяев, равное 14-ти очкам. Игра была сделана. Заключительная четверть прошла в равной борьбе и к финальной сирене на табло горели 94:77 в пользу "Динамо МО".

В другом матче подмосковные "Химки" на выезде встречались с прошлогодним чемпионом австрийской лиги "Свонзом". Перед матчем "Химки" выглядели однозначным фаворитом этой пары. Игра подтвердила ожидания болельщиков. Хозяева вели в счете только раз, на первой минуте встречи.

Подмосковный клуб начал встречу привычной пятёркой: Мэлвин Букер – Виталий Фридзон – Борис Горенц – Александр Петренко – Рубен Волковиски.Через 5 минут после начала игры наставнику хозяев пришлось брать тайм-аут: его подопечные уступали 4:11. Подмосковный клуб строил игру через Волковыски (6 из первых девяти очков). К 7-й минуте первой четверти  в составе гостей "отметились на табло" все пятеро стартовавших. Когда преимущество жёлто-синих достигло дюжины очков - 17:5, "штаб" "Химок" выпустил на позицию разыгрывающего Джанмарко Поццекко, который сразу же отметился точным броском из-за дуги. Вслед за разыгрывающим на площадке у гостей появились Алексей Савков и Сергей Красников (Горенц получил два фола).

Во втором периоде подмосковный клуб продолжил наращивать превосходство. Пару раз отметился бросками сверху Денис Ершов. Второй тайм-аут тренер хозяев взял при "минус 20". Тренер гостей Сергей Елевич решил дать поиграть Роману Левтеру, который сразу набрал два очка. Вскоре счет стал неприличным – 41:14. В этот момент Поццекко набрал почти столько же очков, как и вся команда противников. Фридзон и Горенц двумя подряд трехочковыми бросками доводят превосходство областного клуба до 31-го очка.

В начале второй половины передняя линия химчан выглядела так: Михаил Соловьёв – Сергей Караулов. Но жёлто-синие четырёхминутный отрезок уступили – 8:12, и "штабу" пришлось брать минуту на внушение и возвращать на площадку Букера и Волковыски. Но мотивировать игроков, понявших, что лишить победы их не сможет ничто, не удалось. Третью четверть выйграли хозяева, которым не хотелось ударить в грязь лицом перед своей публикой. «Лебеди» расправили крылья, увеличив напор как в защите, так и в нападении. В четвертой четверти преимущества не добилась ни одна из команд. Таким образом, со счетом 80:67 победили "Химки".

Два других российских клуба одержали победы в выездных матчах. Ростовский "Локомотив" лишь с разницей в одно очко переиграл латвийский "Баронс". А санкт-петербургское "Динамо" оказалось сильнее французского "Шоле" – 71:62.

Баскетбол. Кубок Европы. Групповой этап. 2-й тур.

Группа А

"Шоле" (Франция) - "Динамо" (Санкт-Петербург, Россия) - 62:71 (19:16, 15:12, 11:27, 17:16)

Ш: Бардет - 17 очков.

Д: Веремеенко - 14+13 подборов. Маккарти - 14.

Группа G

"Баронс" (Латвия) - "Локомотив" (Ростов-на-Дону, Россия) - 86:87 (19:22, 25:17, 16:24, 26:24)

Б: Урбонас - 20.

Л: Ллореда - 29+11.

Группа D

"Гмунден" (Австрия) - "Химки" (Россия) - 65:80 (12:24, 13:30, 23:7, 17:19)

Группа H

"Динамо" (Московская область, Россия) - "Хувентуд" (Испания) - 94:77 (23:23, 23:20, 25:14, 23:20).