Во вторник четыре российские баскетбольные команды взяли старт в Кубке ФИБА – третьем по значимости клубном соревновании на континенте. В прошлом году два российских клуба, санкт-петербургское "Динамо" и подмосковные "Химки", сумели пробиться в "финал четырех" этого турнира, где динамовцы сумели завоевать этот почетный трофей.

Действующий победитель турнира санкт-петербургское "Динамо" под руководством своего нового тренера Фотиса Кацикариса на своей площадке принимало украинский "Азовмаш". После четырех стартовых игр в национальном чемпионате украинский клуб со стопроцентным результатом расположился на первых местах. "Азовмаш" называют одним из фаворитов Кубка ФИБА. "Динамо" же до этого матча не знало поражений уже на протяжении 20-ти европейских матчей.

Стартовые минуты поединка обе команды провели в высоком темпе. Хозяева площадки благодаря трехочковым Владимира Веремеенко и Андрея Иванова вскоре повели в счете – 8:6. Но гости не позволяли динамовцам создать себе серьезное преимущество в счете. Джерри Маккаллоу в концовке первой четверти взял игру на себя, несколько раз своими отличными передачами выводя партнеров на бросок. Трехочковые броски Дамира Мильковича и Виктора Кейру во второй четверти позволили "Динамо"вырваться вперед – 34:26. Но баскетболисты "Азовмаша" не растерялись и смогли приспособиться к собранной игре соперника. Арт Лонг и Сергей Лищук своими бросками вскоре сравняли счет, а на большой перерыв команды и вовсе отправились при счете 37:39 в пользу гостей.

Во второй половине встречи динамовцы полностью завладели преимуществом. В этот момент свои лидерские качества проявил Келли Маккарти. Его результативные атаки, как с ближней, так и с дальней дистанции позволили динамовцам уже к концу третьей четверти создать себе преимущество в 8 очков – 55:47. На этот раз игроки "Динамо " не потеряли концентрацию, и не позволяли сопернику приблизиться в счете, доведя матч до закономерной победы со счетом 77:72. Самым результативным игроком в составе хозяев стал Келли Маккарти - 19 очков (+5 подборов). Джерри Маккалоу к своим 13-ти набранным очкам добавил 11 результативных передач.

Подмосковные "Химки" в своем новом дворце принимали чемпиона Чехии "Нимбург". В прошлом году в Кубке ФИБА "Нимбург" дошел до 1/8 финала. "Химки" предыдущие три года традиционно стартовали в европейском кубке с победы. Стартовая пятерка подмосковного клуба выглядела следующим образом: Мэлвин Букер, Виталий Фридзон, Борис Горенц, Александр Петренко, Рубен Волковиски. В стартовом составе гостей не обнаружилось ни одного представителя Чехии.

На первых минутах встречи был сумбурный баскетбол. Обе команды много ошибались в простых ситуациях. Но нельзя не отментить высокую результативность игроков. Это стало следствием тактики команд, подразумевающую атаку кольца задолго до истечения 24-х секунд. Гости играли в скоростной и жесткий баскетбол, что принесло им успех в первой четвеоти – 23:27.

В начале второго периода благодаря серии результативных трехочковых баскетболисты "Нимбурга" создали отрыв в 9 очков. В свою очередь у химчан никак не шел дальний бросок. В этот трудный момент игру на себя взял Оскар Торрес. А за 4 минуты до конца периода Петренко все-таки забросил трехочковый и сравнял счет. Но на большой перерыв команды ушли с небольшим преимуществом чешских баскетболистов – 52:55.

Вскоре после возобновления игры к огромному удивлению местной публики преимущество гостей выросло до 10-ти очков. Такое развитие событий побудило главного тренера химчан Сергея Елевича взять тайм-аут, после которого баскетболисты "Химок" предпочли играть зонную защиту. И, как оказалось позже, это принесло им успех. Хозяева начали активно прессинговать соперника уже на его половине. К началу третьей четверти у обоих центровых гостей было уже по 4 фолу. И вот тут сказалась короткая скамейка гостей. За 6 минут до финальной сирены пятеро игроков чешской команды имели по 4 фола. Подмосковный клуб к тому моменту был уже впереди – 88:83, и продолжал наращивать обороты. Окончательный результат за 4 секунды до конца встречи установил Джанмарко Поццекко, реализовав два штрафных – 101:90. Самым результативным игроков "Химок" оказался Торрес, набравший 26 очков и сделавший 12 передач. 23 очка набрал Поццекко. В свою очередь гости смогли реализовать 13 трехочковых бросков из-за дуги.

Ростовский "Локомотив" на своей площадке принимал немецкий клуб "Телеком". В этом поединке ростовчане не испытали особых проблем. Уже к большому перерыву преимущество "Локомотива" насчитывало 16 очков. Во второй половине встречи хозяева немного расслабились и позволили сопернику сократить отстование, но на итоговом результате это не сказалось – 82:74 в пользу ростовского клуба.

Единственной российской командой, игравшей на выезде, было подмосковное "Динамо". Динамовцам противостоял французский "Гравелен". На протяжении всей встречи шла равная борьба. Стартовую четверть подмосковные баскетболисты выйграли в 9 очков, но уже к большому перерыву счет был равным. Всю вторую половину соперники не отпускали друг друга, что привело к равному счету по истечении основного времени. Но в овертайме  сильнее оказались динамовцы. Итоговый счет – 88:91 в пользу российского клуба. Самым результативным в составе подмосковного клуба оказался Самюэль Хоскин, набравший 23 очка. На счету Никиты Моргунова оказалось 19 заветных баллов.

Кубок FIBA. Групповой этап. 1-й тур

Группа А

"Динамо" (Россия, Санкт-Петербург) - "Азовмаш" (Украина) - 77:72 (24:21, 13:18, 21:14, 19:19)

Группа D

"Химки" (Россия) - "Нимбург" (Чехия) - 101:90 (23:27, 29:28, 23:20, 26:15).

Группа G

"Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Телеком" (Германия) - 82:74 (14:15, 32:15, 22:21, 14:23).

Группа Н

"Гравелин" (Франция) - "Динамо" (Московская область, Россия) - 88:91 ОТ (14:23, 30:21, 18:21, 20:17, 6:9)