Сегодня российские баскетбольные клубы проводят матчи в различных европейских кубковых турнирах. На данный момент завершили свои встречи московское "Динамо", казанский УНИКС и екатеринбургский ЕВРАЗ.

Столичные динамовцы в рамках группового этапа Кубка ULEB одержали победу над болгарским "Академиком", причем решающего преимущества москвичи добились в заключительной четверти, выигранной с преимуществом в 11 очков. Дабл-даблом отметился Мирсад Туркан - 21 очко и 11 подбров. Таким образом, подопечные Валерия Тихоненко перед последним туром возглавили турнирную таблицу, по разнице мячей опережая "Арис" и "Академик".

В девятом туре Евролиги ФИБА пятую победу одержал казанский УНИКС. Взяв верх в гостях над чешским "Нимбурком", россияне обошли своего сегодняшнего соперника и переместились на четвертое место в группе А. Нельзя не отметить сверхудачную игру разыгрывающего УНИКСа Шэммонда Уильямса, реализовавшего 9 из 13-ти бросков с игры (5 из 8-ми трехочковых), а также точно пробившего все 11 штрафных. В итоге на его счету 34 очка.

ЕВРАЗ из Екатеринбурга провел первый четвертьфинальный матч розыгрыша Кубка ФИБА-Европа. На родном паркете аутсайдер суперлиги А весьма уверенно переиграл украинскую "Одессу" (80:64) и перед ответной встречей может чувствовать себя уверенно.

Завершится же "европейский день" российских клубов матчем "Тау Керамика" - ЦСКА в рамках самого престижного клубного турнира Старого света - Евролиги ULEB. Напомним, что на данный момент "армейцы" одержали победы во всех девяти матчах группового турнира.

Кубок ULEB. Групповой этап. Группа D. Девятый тур
"Академик" (София, Болгария) - "Динамо" (Москва, Россия) - 77:88 (19:23, 27:21, 16:18, 15:26)
А: Стойков - 21 очко, Уильямс - 19, Чековски - 15, Младенов - 12.
Д: Туркан - 21+11 подборов, Пападопулос - 21, Лэнгдон - 20, Грир - 11.

Евролига ФИБА. Групповой этап. Группа А. Девятый тур
"Нимбурк" (Нимбурк, Чехия) - УНИКС (Казань, Россия) - 89:99 (24:25, 24:25, 18:21, 23:28)
Н: Уитфилд - 26 очков, Жидек - 20, Джонсон - 16, Некаш - 15+11 подборов.
У: Уильямс - 34 очка+7 передач, Энсти - 19, Милосердов - 18, Ширли - 14.

Кубок ФИБА-Европа. Северная конференция. Четвертьфинал. Первый матч
ЕВРАЗ (Екатеринбург, Россия) - "Одесса" (Одесса, Украина) - 80:64 (20:14, 22:17, 25:18, 13:15).
Е: Хэйрстон - 18 очков, Землич - 16, Фильо - 13, Лобанов - 9, Манихин - 8.
О: Другаченок - 21, Зубрицкий - 15, Анненков - 10, Ткач - 8.