ОРЕАНДА/SPORT.RU.В пятницу женская сборная России по баскетболу сумела пробиться в полуфинал проходящего в Турции чемпионата Европы. В четвертьфинале россиянки оказались сильнее девушек из сборной Франции – 70:56. В полуфинале сборная России встретится с командой Литвы.

В прошлом году российская сборная также встречалась с француженками в рамках проходившего в Самаре чемпионата Европы. Тогда россиянки, оказавшись сильнее своих соперниц, вышли в полуфинал, а потом стали чемпионками Европы. К отчетной игре сборная Франции подошла в хорошем психологическом состоянии. В группе А француженки заняли второе место вслед за очень сильной сборной Чехии, выйграв последние четыре матча с разностью не менее "+15" очков. Уступив на первом этапе баскетболисткам Испании и Литвы, российские девушки заняли в своей группе лишь третье место, что все-таки позволило им справиться с задачей выхода в четвертьфинал.

С самого начала матча обе команды предложили друг другу высокий темп. Россиянки быстрее адаптировались к такой игре и на первых минутах сумели создать шестиочковый отрыв. В следующие пару минут француженкам удалось сократить отставание до минимума, следствием чему стал взятый главным тренером россиянок Игорем Грудиным тайм-аут. После небольшого отдыха на первый план вышла Ольга Артешина, сумевшая в течение минуты забросить первый трехочковый в матче, сделать перехват и набрать еще два очка. Россиянки повели "+7". Но сборная Франции так просто сдаваться не собиралась. Франанцузские баскетболистки совершили впечатляющий рывок 9:0, что позволило им впервые в матче выйти вперед.

Затем на площадке наблюдалась равная борьба. Но в какой-то момент у сборной России не пошла игра под щитом. Ольга Артешина и Татьяна Щеголева промахивались, казалось бы, из простейших ситуаций, к чему добавлялись постоянные потери на подборе. В это время французская сборная повела с преимуществом в семь очков. Но в конце второго периода стараниями Элоны Корстин россиянкам удалось сократить отставание до одного очка, и на большой перерыв команды ушли со счетом 33:32 в пользу команды Франции.

В третьей четверти россиянки смогли разнообразить свою игру – появился быстрый переход из обороны в атаку, стали получаться подборы и перехваты, а самое главное – у российской команды пошел бросок, чему свидетельчтвом стали несколько трехочковых подряд. Это позволило россиянкам выйти вперед, что повлекло за собой нервозность в действиях соперниц. Перед заключительной четвертью на табло горели 48:46 в пользу действующих чемпионок Европы.

Последняя четверть матча началась в равной борьбе. Но в самый важный момент матча сборная Россия прибавила в уверенности, что не могло не сказаться на соперницах. И вот уже при шестиочковом отставании тренер французских баскетболисток вынужден брать тайм-аут. Но перерыв на ход игры никак не повлиял. По прежнему россиянки владели инициативой, с каждой минутой увеличивая разрыв в счете. В итоге россиянки одолели французскую команду со счетом 70:56 и вышла в полуфинал.

В полуфинале сборная России встретится с командой Литвы, в упорном матче переигравшей не самую сильную команду Польши – 67:58 (перед заключительной четвертью литовские баскетболистки проигрывали пять очков). Напомним, что на групповом этапе российские девушки уже встречались со сборной Польши, и уступили с разницей в 13 очков. Другую полуфинальную пару составят сборные Испании и Чехии.