ОРЕАНДА /  SPORT.RU. В субботу в подмосковном Чехове в противостоянии сборной России с командой Сербии и Черногории определился первый финалист молодежного чемпионата Европы. С первых минут поединка подопечные Евгения Пашутина, создав себе комфортное преимущество в счете, завладели инициативой.

На протяжении всего поединка превосходство россиян составляло от восьми до четырнадцати очков. В итоге хозяева площадки отпраздновали успех со счетом 64:56, обеспечив себе участие в решающем матче соревнований. Главным залогом победы молодых российских баскетболистов стало их тотальное превосходство под обоими щитами, всего им удалось совершить 39 подборов против 25-ти у соперников.

Также на результате встречи сказалась неудачная игра лучшего снайпера сербов легкого форварда белградского "Партизана" Луки Богдановича, против которого поочередно успешно защищались Виталий Фридзон и Антон Понкрашов, позволившие набрать лидеру соперников лишь 5 очков. Сам же защитник "Химок" Фридзон с 17-ю очками вновь стал самым результативным игроком в составе россиян.

Выход в финал соревнований стал для сборной России лучшим результатом за всю историю ее выступлений в молодежных чемпионатах Европы. До этого россияне не поднимались на первенствах континента выше четвертого места. В финальном поединке в воскресенье подопечные Пашутина встретятся с победителем полуфинальной встречи между сборными Литвы и Израиля.