Сегодня в итальянском городе Чиети сборная России проводила свой второй поединок на чемпионате Европы в рамках второго тура предварительного раунда. После победы в первом туре над хозяйками турнира, наши девушки сегодня встречались с командой Франции. Оба коллектива имели по одной победе, и в этом противостоянии должен был выявиться лидер по итогам двух туров в группе С.

Начало матча осталось за россиянками, которые повели 4:3, а затем и 11:5. Подопечные Игоря Грудина эффективно действовали в атаке, а в обороне не давали соперницам особо развернуться, и как и тог - много неточностей со стороны противника. До конца первой четверти разрыв только увеличивался, который к первому перерыву достиг восьми очков, хотя разрыв порой был и больше. В составе сборной России выделялись Мария Степанова и Оксана Рахматуллина.

Вторая четверть началась с "трёшки" от Екатерины Демагиной (в первые 10 минут наши из-за дуги не попадали). Однако дальше из-за грубых ошибок в обороне преимущество россиянок сократилось до пяти очков, и если бы не два блок-шота Степановой, то разрыв мог быть ещё меньше. Не уверенно выглядела Илона Корстин, которая не забросила несколько бросков из-под кольца. Но Степанова отрабатывала за себя и за того… И именно благодаря ей отрыв в восемь-девять очков восстановился.

Концовка второго периода увенчалась серией фолов с обеих сторон, и на большой перерыв Россия ушла, ведя в счёте 39:28. В третьей четверти разыгралась и Корстина и Татьяна Щёголева. В какой-то момент казалось, что победа уже в кармане - разрыв достигал двадцати очков. Но минутная расслабленность - и француженки приблизились на угрожающее расстояние в девять пунктов, Грудину тут же пришлось брать тайм-аут и приводить в чувство своих подопечных.

Всё, что удалось россиянкам - сохранить статус-кво и выигрывать одиннадцать очков по окончании третьего отрезка игры. Тревожный звонок прозвенел после очередного точного трёхочкового броска в исполнении Франции и отрыв уменьшился до пяти очков. Разладилась атака, а дальние броски сегодня не шли и вовсе. За четыре минуты до финальной сирены Изабель Якобу с линии штрафных дважды не промахивается и счёт становится 56:53.

Дальше следует перехват Гомиз - и разрыв уже минимален! Грудин вновь берёт тайм-аут, ведь близкая победа вот-вот и ускользнёт из рук наших девушек. Важнейший трёхочковый забросила Рахматуллина, после чего соперницы допускают ошибку в атаке. Решающий бросок нанесла Водопьянова, которая весь матч "молчала". Сложнейшая победа подопечных Грудина! Следующий соперник сборной России - команда Греции, успевшая проиграть и француженкам и итальянкам.