Женская сборная России по баскетболу уступила в драматичном финале проходившего в Турции чемпионата Европы команде Чехии - 70:72. Эти же соперницы, напомним, встречались в решающем поединке прошлого первенства континента, и тогда сильнее оказались россиянки.

В этот раз все также поначалу складывалось в их пользу: после равного начала подопечные Игоря Грудина в конце первой четверти создали небольшой задел и в дальнейшем планомерно его увеличивали (максимальный отрыв - 14 очков). Периодически подпуская к себе соперниц, россиянки сохраняли солидный отрыв и на последнюю 10-минутку вышли с пятиочковым преимуществом.

Однако именно в заключительном периоде чешкам удалось прибавить, в то время как у их оппоненток разладилась игра как в атаке, так и в обороне. За три минуты до финальной сирены действующие чемпионки еще вели в пять очков, но в оставшееся время  им удалось набрать лишь два балла. В самый ответственный момент сбился прицел у лучшей в составе сборной России в этот вечер Марии Степановой (18 очков+12 подборов), в то время как чешки били практически без промаха.

Решающий эпизод произошел за 8 секунд до финальной сирены, когда многолетний лидер сборной Чехии Ева Немцова при счете 68:70 не в пользу ее команды реализовала 3-очковый. Отметим, что это дальнее попадание стало для 32-летней центровой лишь третьим на турнире. Россиянки имели время на ответную атаку, однако Оксана Рахматулина совершила роковую ошибку (всего в финальной встрече в пассиве россиянок 19 потерь).

В поединке за третье место сборная Испании уверенно переиграла соперниц россиян по полуфинальной стадии национальную команду Литвы - 83:65.