ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в подмосковном Чехове состоялся финальный поединок в рамках чемпионата Европы среди молодежных команд. В главном матче турнира, в котором встречались сборные России и Литвы, хозяева площадки одержали победу и впервые в истории стали сильнейшими Старого Света.

Прибалтийские баскетболисты уверенно начали первую четверть, набрав семь очков подряд, однако точные трехочковые броски Егора Вяльцева и Андрея Подрашкина, а также точное попадание Виталия Фридзона с двухочковой дистанции позволили россиянам выйти вперед и уже до конца первого отрезка игры не упустить своего преимущества - 19:10.

Во втором периоде литовцы сыграли результативнее, однако при этом не использовали много бросков, также, как и их соперник. Перед третьей четвертью хозяева паркета выигрывали 30:25, а по ее окончании разрыв практически не изменился - 43:37.

Четвертый период ознаменовался рывком подопечных Евгения Пашутина, который позволил им выйти вперед на восемь баллов. За сорок секунд до финальной сирены гости сократили отставание до шести очков, но россиянам легко удалось довести встречу до победы. "Это был не совсем красивый баскетбол, но думаю, что в финале вы играете не на красоту, а на результат", - сказал помощник наставника российской сборной Андрей Мальцев.