В Сербии и Черногории продолжается чемпионат Европы по баскетболу. Сборной России свой второй поединок предстояло сыграть против Италии. Предматчевые расклады противостояния не сулили россиянам  ничего хорошего: в отличие от апеннинцев, вырвавших в овертайме впечатляющую победу у ведомых Дирком Новицки немцев, подопечные Сергея Бабкова на удивление долго не могли сломить сопротивление несильной команды Украины.

Тем не менее, уже с самого начала субботней встречи стало ясно, что в этот вечер у баскетболистов с гербом в виде орла на майках совсем иной настрой, нежели в дебютной встрече чемпионата. Напрочь лишив соперника возможности использовать свое главное оружие - трехочковые броски, россияне сами принялись успешно бомбардировать кольцо издали - 5 из 6 попаданий (по два на счету Виктора Хряпы и Джона Роберта Холдена) и фантастические 31:11 после первой четверти.

Во втором периоде избиение итальянцев продолжилось: первый трехочковый им удалось забить лишь на 15 минуте, когда преимущество перешедших на скоростные проходы под кольцо россиян приблизилось к тридцати баллам. По истечении же первой половины исход поединка практически не вызывал вопросов, даже с учетом непредсказуемости российской сборной и волевых способностей итальянской, - 52:20 в пользу команды Бабкова.

Позволив себе в дальнейшем немного расслабиться, игроки сборной России тем не менее не дали повода усомниться в своем превосходстве в этот вечер над более опытными противниками, регулярно радуя при этом зрителей эффектными проходами, комбинациями и данками. Особенно эффектным получился исполненный двумя лучшими игроками матча "парашют": Андрей Кириленко навесил, Хряпа забросил мяч, находясь спиной к кольцу.

Когда же авторы циркового номера перебрали лимит фолов и покинули площадку, их безболезненно заменили юные Виталий Фридзон и Андрей Иванов. В итоге, так и не подпустив к себе соперника на достойное для его статуса расстояние, россияне победили со счетом 87:61 и практически обеспечили себе выход в четвертьфинал в обход первого раунда плей-офф. Для того, чтобы сохранить за собой первое место в группе, Кириленко и компании необходимо не проиграть крупно в воскресенье немецкой сборной.