На четвертьфинал чемпионата Европы против Франции наставник россиян Дэвид Блатт выпустил ставшую уже стандартной стартовую пятёрку - Пётр Самойленко,  Джон Холден, Андрей Кириленко, Виктор Хряпа, Алексей Саврасенко. Хряпа открыл счёт в матче, начало которого выдалось крайне малорезультативным - соперники нервничали и присматривались к друг другу, оценивая сильные и слабые стороны. Уже спустя 2,5 минуты со стартового вбрасывания свой первый фол получил Тони Паркер. К тому времени французы вели 2 очка после попадания центрового Фредерика Вейса. Россияне допускали много потерь, но компенсировали их высокой самоотдачей в обороне. На 6-й минуте матча вышедший со скамейки Захар Пашутин трёхочковым попаданием вернул россиянам лидерство - 9:8. Паркер набрал в ответ своё 7-е очко в матче, но получил второй фол и был посажен тренером французов Клодом Бержо на лавку. Заменивший его Якуба Диавара попаданием из-за дуги сделал счёт 14:13 в пользу Франции, а вскоре Ронни Туриаф, вышедший вместо Вейса, довёл преимущество соперника до 5 очков. Под занавес четверти важный трёхочковый забил Хряпа и на первый перерыв подопечные Блатта ушли, проигрывая два очка.

Никита Моргунов при поддержке Кириленко точными попаданиями вывел Россию вперёд в дебюте второй четверти, но французы сдержали натиск нашей команды, и снайперы Тарик Кирксей и Жозеф Гомис отобрали у нас лидерство. На 15-й минуте на площадку вернулся Паркер. Россияне к тому моменту вновь играли стартовой пятёркой, а вот у соперника из-за перебора фолов и не слишком выразительной игры на скамейку был посажен Борис Диао. Седрик Фершо уверенно реализовал очередную дальнюю попытку французов - процент попаданий достиг отметки в 45,4%, при том, что соперник атаковал в два с лишним раза чаще из-за дуги. На подборах с выходом Туриафа Франция также имела почти двукратное преимущество. В начале 19-й минуты Кирксей трёхочковым оформил самое крупное преимущество Франции по ходу матча - 6 очков. Наставник россиян мгновенно отреагировал на это, взяв свой второй таймаут. Ход оказался успешным - рывок России 5:0 вынудил уже Бержо в свою очередь запросить таймаут. 42:39 - французы лишь на очко увеличили своё преимущество по итогам второй четверти. При этом их лидеры - Паркер, Диао и Кирксей получили по два фола, а россияне сфолили лишь 5 раз в сумме за всю первую половину.

Диао обманул нашу защиту ложным финтом и открыл счёт третьей четверти. Вслед за этим досадную оплошность при трёхочковой попытке допустил Кириленко, а затем сфолил в защите. Мини-рывок 5:0 в одиночку организовал Хряпа, а Саврасенко сравнял счёт лёгким попаданием из-под кольца. К сожалению, Хряпа не смог так же удачно действовать в дальнейшем - он получил третий фол и совершил обидную потерю. Инициативу взял на себя Кириленко, от кольца до кольца прошедший с дриблингом  - 48:48. Хряпа забил свой 4-й из 4-х трёхочковых - феноменальный результат. Холден имел шанс вывести Россию вперёд, но его бросок пришёлся в ближнюю дужку. Хряпа грамотно подставился в защите против активного Диао, и тот получил свой третий фол, после чего сел на лавку. Моргунов вывел россиян вперёд, но французам удалось организовать мини-рывок 4:0, сведя все усилия наших баскетболистов практически на нет - 56:53 перед началом заключительной четверти.

Моргунов в силовом проходе под кольцо набрал два очка, сведя разрыв к минимуму. А затем встал скалой на пути Диавары к кольцу. К сожалению, бросок из-за дуги дали совершить Диао и мощный форвард “Финикса” использовал представившуюся ему возможность - 59:55. Кирксей перехватил мяч у Холдена и забил данком. Блатт взял таймаут, после которого выпустил на площадку висящего на грани вылета из-за перебора фолов Хряпу. Важнейшую трёху на 35-й минуте попал Холден, которого передачей нашёл Самойленко. Кириленко блокшотом наградил Гомиса, и французы взяли таймаут.  После перерыва связка Холден - Самойленко вывела Россию вперёд на три очка. Команды подолгу разыгрывали мяч, понимая значимость каждой атаки в последние минуты. Холден наказал французов своим третьим попаданием из-за дуги, а затем Самойленко прорвался вдоль лицевой под кольцо, увеличив преимущество России до 5 очков. К этому моменту наша команда играла уже без капитана - Кириленко заработал свой пятый фол. За 1:46 до конца Диао сократил разрыв до расстояния одного попадания, забив тяжёлый мяч. А за 1:26 Паркер отличился попаданием из-за дуги - 69:69.

Наша команда заметно нервничала в атаке. В последнем нападении за 24 секунды до конца матча инициативу взял на себя Холден, и Флоран Питрус вынужден был фолить на нём под кольцом. Холден хладнокровно реализовал оба штрафных. Наша команда приняла решение фолить на сопернике, и жертвой был выбран Диао. Он подвёл французов, смазав оба штрафных. Но нервы сдали и у Пашутина, на котором в ответ сфолили наши соперники. Судьбу Франции вновь, как и в матче со Словенией с линии штрафных решал Паркер - и вновь он смазал второй штрафной. Время на табло ещё оставалось, и соперник успел сфолить на Пашутине, который взял себя в руки и забил два из двух. За две секунды до сирены россияне решили не испытывать Фортуну и снова сфолили на Паркере. Тот опять промазал свой второй бросок - на этот раз специально. Быстрый фол отчаяния французов на Моне после проигранного подбора в нападении им не помог - 75:71 - Россия в полуфинале!

Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча.