Матч за лидерство в группе E между Россией и Испанией в рамках второго группового раунда чемпионата Европы начался для нашей команды с четырёх точных трёхочковых - сначала Андрей Кириленко, а затем трижды Виктор Хряпа поразили кольцо соперника. К сожалению, быстро набрал два персональных замечания Кириленко, и был заменён на Никиту Шабалкина. Испанцы поддерживали высокий темп игры и не отпускали россиян в отрыв. Броски и комбинации у подопечных Дэвида Блата получались просто превосходно. Не слишком удачно у соперника действовал Хорхе Гарбахоса - его оплошности в защите позволили россиянам набирать лёгкие очки из-за дуги. Ближе к середине четверти Алексей Саврасенко был заменён на Никиту Моргунова, и тот поддержал традицию забивать первый свой бросок. 18:12 - такой отрыв удалось создать России к 8-й минуте. Пепу Эрнандес - наставник сборной Испании - взял таймаут, после которого Хосе Кальдерон забил тяжёлый трёхочковый. В ответ Моргунов забил открытый трёхочковый. Команды обменивались точными попаданиями, и в итоге первая четверть закончилась с преимуществом россиян 23:20.

Вторую четверть открыл фирменной “ла бомбой” Хуан Наварро, он же уверенно забил трёхочковый, выведя свою команду вперёд 25:23. Появившийся на площадке Кириленко, поставил заслон Джону Холдену, вынудив Кальдерона фолить. Это был второй фол Кальдерона, и он сел на скамейку - на смену ему вышел Карлос Кабесас. К этому моменту тренер испанцев выпустил на площадку вторую пятёрку. Россиянам никак не удавалось поразить кольцо с самого начала четверти, что вынудило Блатта взять таймаут. Атаки из-за дуги приходились в дужку кольца, а Испания постепенно наращивала своё преимущество. К 15 минуте счёт был уже 30:23 - рывок 10:0 в исполнении хозяев турнира. Кириленко с линии штрафных набрал первые очки россиян во второй четверти, атакуя кольцо в прорыве. Второй фол получил младший из братьев Газолей -  Марк, и тут же на площадку был брошен старший - По. Технический фол получил Алекс Мумбру и россияне вновь подобрались к сопернику - 30:32. На 18-й минуте вездесущий Кириленко заставил Карлоса Хименеса сфолить на себе и хладнокровно реализовал две попытки с линии штрафных, сравняв счёт. Россияне продолжали бесплодно атаковать из-за дуги, что не могло не огорчать главного тренера, и на 19-й минуте Блатт взял ещё один таймаут. Концовка первой половины осталась за Испанией - защита россиян позволила сопернику дважды беспрепятственно атаковать из-за дуги.

Испания ударно начала третью четверть, увеличив разрыв в счёте до 12 очков - 49:37. Кальдерон и По Газоль терроризировали оборону россиян, которая оказалась не готова ликвидировать сразу две угрозы - из-под кольца и из-за дуги. Вновь проблемы с фолами возникли у Хряпы. Захар Пашутин и Холден смогли слегка сократить разницу - 41:49 к середине 15-й минуты. При этом основные статистические показатели обеих команд были примерно равны за исключением числа потерь. 10 против 6 у испанцев - именно это показатель был роковым. Трёхочковое попадание Пашутина приблизило россиян до расстояния в 7 очков - 50:57, но испанцы не позволили добиться большего, уйдя на заключительную четверть с 12-очковым преимуществом.

Мумбру фолом в нападении прервал первую атаку испанцев в 4-й четверти, но тут же исправился, реализовав трёхочковый. Россиян это не смутило, и Моргунов восстановил 11-очковый разрыв. Но хозяева поймали кураж, и под восторженные аплодисменты болельщиков Гарбахоса забил свой третий трёхочковый в матче. А вслед за ним ещё одна трёха залетела у Наварро - 74:59, и исход матча стал окончательно ясен. Хряпа и Кириленко было сократили разрыв - 67:76 за 3 минуты до конца матча, но испанцы собранно провели остаток матча, победив в итоге 81:69.

Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча.

Турнирная ситуация в нашей группе окончательно запуталась. Израиль в первом матче дня был легко обыгран Португалией - главная команда-сенсация турнира, таким образом, оставила себе теоретические шансы на выход в четвертьфинал. Судьба матча была решена уже в дебюте, который был выигран подопечными Валентина Мельничука со счётом 28:14. Отличную игру в составе португальцев продемонстрировал Жоао Гомес (23 очка и 11 подборов). В следующем матче воскресенья хорваты в упорнейшей борьбе проиграли грекам, сравнявшись с ними по количеству набранных очков в группе. Волевую победу подопечным Панайотиса Яннакиса принёс вместе с сиреной трёхочковый Василиса Спанулиса. Лидерство захватила Испания, Россия стала второй, хорваты и греки третьими и четвёртыми соответственно.