Решающий матч за первое место в группе А между Грецией и Россией начался после окончания целого ряда встреч, в которых определялись итоговые места сборных на предварительном раунде. Литва имела двузначное преимущество по ходу матча с Германией, но разгромно проиграла третью четверть 23:36 и к последней минуте имела лишь зыбкое 4-х очковое преимущество. Усилиями Дирка Новицки немцы сократили разрыв до двух очков за 10 секунд до конца матча, но Адемола Окуладжа крайне неудачно сыграл в нападении - его прямолинейность привела к фолу в нападении. Литовцы с линии штрафных установили окончательный счёт 84:80 и заняли первое место в своей группе. В другом матче определялась третья путевка в следующий раунд от группы А. Сербы уверенно выиграли первую половину, но израильтяне собрались и переломили ход матча. На последней минуте нервы подвели молодую дружину Зорана Славнича, а вот подопечные Цви Шерфа уверенно реализовали штрафные броски  - победа Израиля 87:83, а Сербия покидает Евробаскет.

Сенсацией завершился матч между сборной Латвии и Португалией. Заведомый аутсайдер турнира позволил набрать латышам лишь 24 очка за всю первую половину. И во второй половине матча португальцы смогли удержать преимущество, одержав победу 77:67. Теперь в случае победы Хорватии над Испанией в следующий этап выйдут именно португальцы.

Французы на одном дыхании прошли предварительный этап, одержав две уверенные победы. Казалось, что Словении не удастся прервать эту победную серию, учитывая то, с каким трудом они одолели Италию. Словенцы совершили чересчур много потерь, и даже небольшое преимущество на подборах не позволило им оказать достойное сопротивление команде Клода Бержо в первой половине матча. Слишком уж рано проблемы с фолами возникли у лидеров словенцев - Яки Лаковича и Рашо Нестеровича. В четвёртой же четверти усилиями братьев Лорбеков Словении удался рывок в счёте, после которого она даже вышли вперёд, но этот эпизод в матче казался случайностью - Тони Паркер вскоре вернул ход матча в прежнее русло. Тем не менее, словенцы не сдались и не дали французам забить в течение заключительных трёх минут встречи. Домен Лорбек реализовал два из двух штрафных за 12 секунд до конца встречи, после чего Словения повела 67:65. В ответ фол заработал на себе Тони Паркер, но не смог забить последний штрафной, позволив словенцам одержать очередную волевую победу на турнире и занять первое место в группе D. Таким образом, Россия вышла во второй раунд в группу с Грецией, Израилем, Испанией, Хорватией и Латвией или Португалией. Оставалось только узнать, сколько очков она будет иметь на счету перед его стартом.

Начало матча Россия - Греция выдалось скоростным и результативным. Наша команда с первых секунд повела в счёте. Дэвид Блат выставил ту же стартовую пятёрку, которая играла с Сербией и Израилем. Алексей Саврасенко взял под плотную опеку Лазаря Попандопуло. Греки использовали дальние попытки - по трёхочковому забили Димитриос Диамантидис и Никос Зисис. В составе россиян ударно начал матч Андрей Кириленко - набрал 5 очков и сделал 6 подборов. Ближе к концу четверти результативность упала, и счёт замер на отметке 11:8 в пользу России. Виктор Хряпа прервал молчание сольным проходом - 13:8. А вскоре Джон Холден навесом довёл преимущество нашей команды до 7 очков.

Демос Дикудис открыл счёт во второй четверти. Как выяснилось, этот успех оказался скорее случайным - цепкая защита россиян остановила греческое нападение - соперник непростительно часто промахивался со средней дистанции (процент попаданий был в районе 20%). Россия усилиями Сергея Мони, Кириленко и Хряпы постепенно нарастила разрыв до 10 очков. Тренеры обеих сборных по очереди брали таймауты, но после них организовать рывок их команде не удавалось. Греки подолгу разыгрывали мяч в позиционном нападении и к 19 минуте сократили разницу до трёх очков - 25:22. Разладилась атака у нашей сборной, следствием чего стал очередной таймаут Дэвида Блатта. К сожалению ни Хряпа, ни Кириленко не смогли поразить греческое кольцо в последней атаке, и на большой перерыв Россия ушла, выигрывая лишь три очка.

Начало третьей четверти осталось за Грецией - Теодорос Папалукас и Зисис организовали рывок 6:0. Пётр Самойленко ответил своим дальним попаданием. Вскоре Захар Пашутин двумя трёхочковыми вернул россиянам 4-х очковое преимущество. Удачная пятиминутка в исполнении Захара завершилась его заменой на Холдена. Разница в концовке третьей четверти стабилизировалась в районе 3 очков. К тому времени в составе россиян проблемы с перебором фолов имел только Моня (4 фола), а у греков с фолами всё было нормально. Последние секунды третьей десятиминутки запомнились целым рядом штрафных - нервы подвели атакующего защитника Василисса Спанулиса и он смазал два из чётырех бросков.

Заключительная четверть началась при счёте 44:38. К сожалению, быстро получил свой 4-й фол Хряпа. Дважды простил россиян из-за дуги Никос Хацивреттас. На 33-й минуте 5-й фол получил Хряпа и покинул площадку. Спанулис прервал сухую серию обеих команд точным трёхочковым попаданием. Тут же Пашутин восстановил 6-очковую разницу, забив свой третий трёхочковый в матче. Россияне продолжали доминировать на подборах, имея их на 8 больше, чем у соперника. Рывок 7:0 в середине четверти удался за счёт мастерства Холдена и важного подбора в нападении от Кириленко, который стал для российского форварда уже 16 в матче. Дэвид Блат выпустил на площадку лёгкий состав без центрового, греки тоже играли маленькой пятёркой. За 2:43 до конца четвёртой четверти исход матча стал ясен - Кириленко данком с фолом оформил свой очередной дабл-дабл на Евробаскете, а преимущество России выросло до 11 очков, которое они уже не упустили.  Итоговая победа позволила россиянам занять первое место в группе А.