ОРЕАНДА / SPORT.RU. Сегодня сборная России по баскетболу провела свой последний матч на проходящем в Сербии и Черногории чемпионате Европы. Соперником российской команды в матче за седьмое место была сборная Хорватии. Россияне уступили со счетом 74:92.

Фактически этот матч не имел никого значения ни для одной из команд. Возможно, на результат этого матча обратит внимание комиссия ФИБА при распределении wild-card на чемпионат мира, но скорее всего он не будет иметь определяющее значение. Необремененные турнирными перспективами, тренеры обеих команд решили дать поиграть в этом матче молодым баскетболистам, остававшимся на протяжении всего чемпионата по большей части в резерве. В эксперементальном составе сборной России львиную долю очков и набрали вчерашние запасные.

Первая четверть игры выдалась на редкость результативной. Сборная России, чью оборону образца группового этапа не восхвалял только ленивый, уже в дебютном отрезке игры умудрилась дать набрать сопернику 31 очко. В свою очередь атакующие силы россиян сумели набросать 21 очко. Во второй четверти преимуществом владела уже российская команда. И хоть и набрали молодые баскетболисты 20 очков, но сумели нормализовать игру в обороне, не позволив сопернику развернуться под своим кольцом, чему свидетельствуют 11 очков, набранные хорватами. В итоге к большому перерыву сборная России уступала лишь одно очко.

Судьбу матча предопределила безобразная игра российской команды в третьей четверти.

Необстреленная российская молодежь позволила хорватам набрать 33 очка, на которые сумела ответить лишь двеннадцатью. В течение нескольких минут сборная России не могла набрать ни одного очка. Апофеозом такой игры стал фол в нападении Федора Лихолитова, после чего он высказал судье все, что о нем думает, и получил еще и технический фол. Таким образом, хорваты получили право пробросить четыре штрафных броска подряд, а потом еще и остались с мячом. У российских баскетболистов никак не шли дальние броски, а все розыгрышы мяча заканчивались либо потерями, либо перехватом сопернка.

Перед заключительной четвертью российская команда проигрывала 22 очка. Существенного перелома не произошло и в четвертой четверти. Как итог – разгромное поражение российской команды от хорватов со счетом 74:92.

Чемпионат Европы. Сербия и Черногория. Матч за 7-8 места

Россия – Хорватия  74-92 (19-25, 22-17, 12-33, 21-17)

Россия: Лихолитов (14+6), Фридзон (14+5), Моня (12+6), Саврасенко (10+8), Хряпа (8+10), Моргунов (6), Понкрашёв (3+9 передач), Иванов (3), Пашутин (2), Холден (2).