Россия открывала вторую групповую стадию Евробаскета матчем с Португалией. Наш соперник сенсационно обыграл Латвию в первом раунде и благодаря этому смог пробиться дальше по сетке. Португалия стала лидером по потерям мяча за игру - в среднем 18,7. В августовских товарищеских матчах Россия дважды победила нынешнего соперника, причём сделала это уверенно - 80:58 и 67:56.

Стартовая пятёрка россиян оказалась привычной - Пётр Самойленко, Джон Холден, Виктор Хряпа, Андрей Кириленко и Алексей Саврасенко. Кириленко как лидер команды данком открыл счёт в матче. Россия повёла по ходу первой четверти, но преимущество было скромным - первые 5,5 минут нашей команде никак не удавалось оторваться от соперника. Дэвид Блатт заменил Саврасенко на Никиту Моргунова, и счёт вскоре увеличился до 10:4 в пользу России. Вновь лучшим на площадке был Кириленко. Главный тренер португальцев Валентин Мельничук был вынужден попросить таймаут. Сразу после него центровой Элвиш Эвора поразил кольцо из-за дуги. Потеря и смазанные штрафные в исполнении Моргунова позволили сопернику подобраться на расстояние в два очка. Вышедший вместо Холдена Захар Пашутин лейапом сделал счёт 14:10, но на последней минуте четверти дальний бросок Марио-Жил Фернандеса достиг цели - 16:13.

Первые 2,5 минуты второй четверти португальцам удавалось удерживать разницу в 6 очков - активно действовал Эвора, бросками из-за дуги ему помогали остальные. И здесь своё слово сказал Хряпа - его два подряд трёхочковых попадания завершили российский спурт 10:0. После трёхи Пашутина счёт стал и вовсе разгромным - 39:20. Россияне доминировали на подборах (22 против 16), реже теряли мяч, и победный исход матча казался очевидным. Первая половина матча закончилась при +14 в пользу России.

Усилиями Франциско Жордао и Жоао Сантоса Португалии удалось к 24-й минуте сократить отставание до 11 очков, но Холден в одиночку организовал рывок 6:0 и разница вновь достигла 17 очков. К тому времени у Португалии по 4 фола имели Эвора и Жоао Гомеш. Очередной таймаут сопернику не помог - россияне спокойно довели матч до победы 78:65. Самым результативным у россиян стал Кириленко (16 очков), а Хряпа сделал дабл-дабл (11 очков + 11 подборов).