Сегодня сборная России по баскетболу в полуфинальном противостоянии чемпионата Европы сразится с командой Литвы. Трансляцию этого интереснейшего поединка смотрите на нашем портале, начиная с 23:20.

Сборная России на чемпионате Европы, который в эти дни проходит в Испании, в хорошем смысле удивляет своих болельщиков. Россияне уже и не помнят когда в последний раз их команда уверенно действовала на крупных мировых форумах, а особенно в плей-офф. Но обо всём по порядку. На первом групповом этапе команде Дэвида Блатта предстояло сразиться с крепкими сербами, действующим чемпионом Европы, Грецией, и с израильтянами. Многие опасались, что матч с Израилем станет для России ключевым в борьбе за выход из группы, мол, сербам и грекам россияне проиграют. Но всё оказалось с точностью, да наоборот. Сборная России на первом групповом этапе одержала три победы подряд и первой из всех участниц вышла во второй раунд.

На втором групповом этупе Россияне сначала легко одолели португальцев, после чего предстаяла встреча с действующими чемпионами мира - испанцами. Встреча с Испанией показала, что на этом чемпионате дружине Блатта по силам выиграть у любой команде. Да, россияне проиграли испанцам более десяти очков, но при этом обречённостью и не пахло. А началось всё с того, что Андрею Кириленко судьи выписали два персональных замечания, после чего всю первую четверть россияне провели без своего лидера, но этот момент показал, что Кириленко хоть и звезда, но незаменимая, так как первую четверть россияне выиграли. Потом у испанцев начали залетать такие "трёхи", о которых принято говорить, как шальные. А если у хозяев чемпионата начинает получаться, то это всерьёз. В последнем ничего не решавшем матче группового этапа Россия без труда одолела крепкую Хорватию, которая до этого выиграла как раз у Испании.

Но групповой этап с блеском россияне уже преодолевали, а вот в четвертьфинале сборная России не выигрывала уже 10 лет. На этот раз за выход в полуфинал подопечные Блатта соперничали с командой Франции и её лидером Тони Паркером. Большую часть встречи французы лидировали, но в концовке россияне заиграли в свой баскетбол и добились заслуженной, но валидольной победы!

Теперь сборной России в полуфинале предстоит встреча с Литвой. Сказать, что команда Литвы - очень сложный соперник, значит не сказать ничего. Стоит только упоминуть о том, что до сего дня Литва не потерпела ни одного поражения на чемпионате Европы, и сразу всё становится ясно. Ясикявичус, Шишкаускас, Сонгайла, Лавриновичи - такое созвездие звёзд не может не давать результат. Но в то же время Ясикявичус и кампания лишь с большим везением преодолели четвертьфинальный барьер. Хорватия вчера долго лидировала в счёте, но в четвёртой четверти литовцы вырвались вперёд. И всё бы хорошо, если бы Сонгайла за 20 секунд до конца матча не получил технический фол. При счёте 74:72 хорваты владели мячом до конца встречи и за 3 секунды до сирены Попович смазал трёхочковый бросок. Затем хорваты подобрали, на последней секунде Планитич кидал два штрафных броска, но волею случая оба промазал и Литва в полуфинале.