В финале второго по престижности клубного турнира Европы сошлись “Летувос Ритас” и мадридский “Реал”. Для испанцев это был уже второй финал в нынешнем сезоне - до этого они уступили “Барселоне” в Кубке Короля Испании. Победа гарантировала участие в Евролиге ULEB в будущем сезоне, однако, если для литовцев это был единственный шанс вновь принять участие в престижнейшем турнире, то “Реал” мог также рассчитывать на успешное выступление в чемпионате Испании, чтобы получить путёвку исходя из большой квоты своей страны.

Стартовое вбрасывание выиграл “Реал”. Испанская команда с первых минут постаралась сделать задел в счёте и благодаря стараниям связки “больших” - Фелипе Рейеса и Акселя Эрвелля слегка вырвалась вперёд 9:3. Литовцы не стушевались и ответили мини-рывком 7:0. “Качели” склонялись то к одной, то к другой команде, пока в концовке первой десятиминутки трёхочковый Керема Тунчери не установил счёт 22:18 в пользу мадридцев.

На первых минутах второй четверти клубы обменялись дальними попаданиями. Затем Рейес воспользовался своим преимуществом в скорости перед ветераном Эурелиусом Жукаускасом и точным попаданием вывел “Реал” вперёд на 7 очков. В ответ Томас Делининкайтис набрал 5 очков в очередном рывке литовцев 7:0. Испанцы в атаке сбились на дальние броски, которым зачастую не хватало точности. “Летувос Ритас”, наоборот, играл понадёжнее под кольцо. Луис Баллок трёхочковым броском вывел “Реал” вперёд на 4 очка, но грамотный таймаут литовцев охладил пыл мадридцев. Жоао Батиста набрал 6 очков подряд, и “Литувос Ритас” ушёл на большой перерыв лидером.

Вторая половина началась с серии попаданий испанцев. Чарльз Смит при поддержке Эрвелля и Баллока соорудил рывок 10:2, который стал решающим во всём матче. На табло после трёхочкового попадания от Баллока горели уже неутешительные для литовцев 58:48. А на заключительную четверть испанцы выходили, имея в запасе 11 очков форы.

Карим Раш сократил было отставание до 8 очков на старте четвёртой четверти, но неудержимый Смит забил свой пятый трёхочковый, не дав “Летувос Ритасу” развить успех. Затем, как и в ответном матче с УНИКСом, мадридцы спокойно довели дело до победы, неторопливо развивая атаки и успешно работая на подборах при промахах. Итоговая статистика наглядно отражает преимущество “Реала” - победа по всем категориям, кроме потерь. Кубок ULEB стал первым за последние 10 лет трофеем, завоёванным “Реалом” на международной арене. Приз самого полезного игрока финала (MVP) получил Смит.