6-й тур группового этапа Евролиги завершился в четверг 6 матчами. Продолжил свою победную серию в группе С "Панатинаикос", "Маккаби" вырвало победу на последних секундах.

"Олимпиакос" дома принимал "Жальгирис". У гостей в строй вернулся Эурелиус Жукаускас, но и он не смог помочь своей команде сдержать греческое нападение во главе с Арвидасом Мацияускасом. В первой четверти хозяева создали 6-очковый задел, который в дебюте второй увеличили до 11 пунктов усилиями Иоанниса Буруссиса. "Жальгирис" всё же смог найти противоядие против греческой зонной защиты и совершил мини-рывок 8:0. На большой перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "Олимпиакоса" 49:47.

Вернувшийся в строй дружины Пини Гершона Линн Грир открыл третью четверть своим попаданием из-за дуги. Но не молчали и литовские снайперы - Маркус Браун и ДуЖуан Коллинз не давали хозяевам организовать отрыв. Лишь в самой концовке четверти быстрый прорыв Квинтела Вудса и 5 безответных очков от Мацияускаса принесли "Олимпиакосу" ощутимое преимущество в 9 очков - 70:61. Греки имели преимущество на подборах (42 против 32), точнее атаковали из-за дуги (46% против 21%), что и позволило им в заключительной четверти совершить решающий рывок 9:0 и закрепить свою победу.

"Виртус" прервал свою серию поражений из 4 матчей подряд, одержав дома волевую победу над "Олимпией". Дебют матча остался за итальянцами - пропустив трёхочковый от Ясмина Хукича, они организовали мини-рывок 9:0 во многом благодаря усилиям Деуоррика Спенсера. Но гости в ответ совершили уже свой рывок 10:0 и выиграли первую четверть. Во второй четверти словенцы продолжили уверенно завершать свои атаки, а вот у хозяев явно сбился прицел. После рывка 12:0 преимущество "Олимпии" стало двузначным - 38:27. Но итальянцы собрались на концовку первой половины и после попаданий Роберта Кьячига сократили отставание до двух очков.

Третья десятиминутка оказалась переломной - гости не справились с высоким темпом, предложенным хозяевами, и позволили тем совершить впечатляющий рывок 21:4. Но судьба матча была ещё не решена - в заключительной четверти гостям удалось практически догнать соперника - после лейапа Саши Дончича на табло горели угрожающие для "Виртуса" цифры 86:83. В этот ответственный момент игру на себя взял капитан хозяев Фабио Ди Белла и трёхочковым увеличил разницу до 6 очков, что позволило итальянцам вздохнуть спокойно и довести встречу до результативной победы.

В оставшихся матчах разгромные победы одержали лидеры группы С - "Партизан" разделался на выезде с "Фенербахче", а "Реал" на корню пресёк мечты "Роанна" о победе в Мадриде. "Маккаби" одержал тяжёлую победу на выезде против "Милана". Ещё за 4 минуты до конца матча итальянцы вели в счёте 7 очков - 76:69, но трёхочковые попадания Йотама Гальперина и Теренса Морриса позволили израильтянам сравнять счёт. На последней минуте промахи Мелвина Букера не позволили хозяевам увеличить своё минимальное преимущество, а вот Моррис был точен после промаха своего партнёра Уилла Байнума, принеся гостям важную победу.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига УЛЕБ. Групповой этап. 6-й тур. Группа А

"Олимпиакос" (Греция) - "Жальгирис" (Литва) - 90:74 (26:20, 23:27, 21:14, 20:13)

О: Мацияускас - 32. Вудс - 18. Джексон - 12. Грир - 12.

Ж: Браун - 19. Коллинс - 14. Попович - 10.

"Виртус" (Италия) - "Олимпия" (Словения) - 101:91 (22:21, 20:23, 31:10, 28:37)

В: Спенсер - 34. Джиованнони - 19. Холланд - 16. Ди Белла - 12. Кьячиг - 10.

О: Хукич - 20. Зупан - 19. Драгич - 13. Милич - 12.

Группа В

"Армани Джинс Милан" (Италия) - "Маккаби" (Израиль) - 81:82 (25:23, 20:24, 19:14, 17:21)

АДМ: Галлинари - 20. Вукчевич - 20. Уотсон - 16.

М: Гальперин - 20. Моррис - 17. Батиста - 11.

Группа С

"Фенербахче-Улкер" (Турция) - "Панатинаикос" (Греция) - 64:83 (20:19, 19:24, 5:22, 20:18)