В финале кубка Европы российский клуб “Химки” не смогли одержать верх, а литовский "Летувос Ритас" в следующем сезоне отправиться покорять Евролигу.

Лица  химкинских игроков, вышедших на финальный матч с “Летувосом Ритасом” выражали исключительно одно желание – любой ценой победить. Пройти длинный, усеянный преградами путь в кубке Европе и остановиться в шаге от заветной путевки в Евролигу роскошь непозволительная. Понимали столь логичную истину и игроки, и руководящий эшелон, без сомнения, осознавший всю нервозность наступившего момента истины. Лишь Серджио Скариоло, как и положено наставнику, являл  собой “островок непоколебимого спокойствия”. В преддверии матча главный тренер отметил, что “Летувос Ритас” выглядит весьма солидно, к тому же в распоряжении литовцев оказалось немного больше времени на отдых и подготовку.

"Пройти длинный, усеянный преградами путь в кубке Европе и остановиться в шаге от заветной путевки в Евролигу роскошь непозволительная"

В финальном матче имеет значение каждый, даже мельчайший фактор. Но вряд ли “Химки ” нуждались в значительном отдыхе после полуфинальной легкой прогулки с “Бильбао”. Наоборот, команда, почуявшая привкус победы жаждала очередного свершения. В подобной ситуации важно не потерять голову и не наделать болезненных глупостей, как- никак литовцы три раза выходили в финал кубка Европы (в прошлом УЛЕБ) и толк в решающих баталиях знают. Но предстартовые размышления уходят на второй план, когда команды вступают в борьбу.

"В финальном матче имеет значение каждый, даже мельчайший фактор"

Пятерка “Химок” вышедшая на паркет удивления не вызвала: Мозгов, Гарбахоса, Маккарти, Фридзон и Паласио.  Как и ожидалось, первая четверть оказалось на редкость нервозной. Честь выполнить первый бросок досталась Виталию Фридзона, но россиянин был не точен.  В ответной атаке Чак Эйдсон реализовал трёхочковый, а спустя секунды Петрявичус забрасывает из-под кольца.  Табло высвечивает 5:0, счет, не дающий лишних поводов для радости. На счастье “Химки” недолго пребывали в растерянности, а Маккарти отправил точно в цель дальний бросок.  Не отстали от Келли и партнеры, Мозгов во всю царящий под кольцами сравнивает счет – 7-7, а Фридзон выводит “Химки” вперед.

“Летувос Ритас” на исходе 6-ой минуты прибегает к прессингу на стороне химчан, и успешно. Не слишком уверенно выглядит Мачей Лампе, сообразивший нечто невообразимое под литовским кольцом. Вернувшись в защиту после неудачного похода Лампе тут же фолит, для него предупреждение это стало третьим по счету и Скариоло волей-неволей пришлось усадить его на скамейку(20-17). Яркой вспышкой ворвался под кольцо соперника Карлос Дельфино, а итог первой четверти подвёл Антон Понкрашов. Его затяжной проход закончился неудачно, но со штрафной Антон был точен (22-22).

Вторую четверть открыл точный дальний бросок Дельфино, спустя мгновения Маккарти повторяет достижение партнера. “Химки” неспешно, но уверенно начинают наращивать своё преимущество.  В центре всеобщего внимания Тимофей Мозгов, сыгравший эффектную двоечку с Панкрашовым и отвесивший впечатляющий блокшот. К этому моменту на счету Мозгова уже 7 подборов. Игроки и той, и другой команды не стесняются получать фолы. Но Карлоса Дельфино сверхжёсткая борьба не смущает, а его сверхдальняя трёха ещё больше увеличивает подмосковный отрыв (27-36). И, пожалуй, впервые наступило недолгий момент затишья, нарушил который неугомонный Дельфино, забросивший сверху. “Летувос Ритас” держался на плаву исключительно за счет Петрявичуса, но его усилий не хватало. Литовцам не помогали ни скорострельность, ни регулярные тренерские замены.

В третий четверти стиль игры кардинально не изменился. Мачей Лампе в очередной раз получает фол, более того, в нападении. Атаки химчан становятся всё более основательными, видна тренерская установка, исключившая поспешность. Внезапно литовцы почувствовали глоток свежего воздуха, но Лампе обуздал сей порыв своим дальним броском (39-51). На шестой минуте матча на паркете появляется, висящий на предупреждениях Мозгов. Спустя минуту Тимофей получает четвертое предупреждение и вновь в нападении. К этому моменту Петрявичус набрал 15 очков и являлся самым результативным игроком в обеих командах. Не заставил себя дважды просить Барбаускас, его дальний бросок сократил отставание до 6 очков (45-51). Петрявичус вновь берет бразды правления в свои руки и отправляется в затяжной проход под кольцо. Увы, Лампе, обуздать его порыв не удалось, а Скариоло берет тайм-аут. Вновь литовцы применяют прессинг, и преимущество подмосковной команды тает до невиданных доселе 4 очков. Первым оклемался Маккарти, его трёохчковый делает счет 47-51. За три секунды до конца Лампе получает пятый фол, а счет застывает на отметке 52-63.

Четвертая четверть будет сниться игрокам подмосковной команды в самом кошмарном сне! Сперва Дельфино получает третий фол, затем нарушает правила и Мозгов. Ситуация накаляется, а преимущество “Химок” составляет всего-навсего три очка. К моменту, когда на паркете вновь появляется Тимофей, расставание уже минимально (61-62). Химчанам за пять минут не удалось ни разу поразить кольцо соперника. Нападение разладилось вовсе, лишь Келли Маккарти продолжал играть. Реализовав средний бросок, Маккарти наградил соперника и блокшотом, но тут же Панкрашов совершает очередную нелепую потерю. Дельфино отправляется в тяжеленный проход и забивает с фолом.

Точный штрафной бросок делает счет равным 71-71. Увы, эти успешные действия оказались единственными. Вилкинсон не забивает верный мяч из-под кольца, а проснувшийся Эйдсон отправляет в цель трёхочковый.  Мозгов в нужный момент совершает попустительскую пробежку, а Бабраускас своим дальним попаданием разбивает в хлам химкинские надежды.  Итоговый счет 80 – 74. В сверхвязкой борьбе подмосковный клуб не выдержал, во многом результат обусловило недопустимое количество фолов. Но всё это не так важно, главное “Летувос Ритас” празднует вторую победу в Еврокубке.

"Четвертая четверть будет сниться игрокам подмосковной команды в самом кошмарном сне"