Пятеро из ларца - разные с лица

Позавчера по итогам заседания Совета Дивизиона "А" мужской Суперлиги произошло официальное оформление сокращения клубного состава этого турнира. В наступающем сезоне в СЛА выступят девять команд. Sport.ru представляет пятёрку "тёмных лошадок" - участников грядущего баскетбольного марафона...

Позавчера по итогам заседания Совета Дивизиона "А" мужской Суперлиги произошло официальное оформление сокращения клубного состава этого турнира. В наступающем сезоне в СЛА выступят девять команд. Sport.ru представляет пятёрку "тёмных лошадок" - участников грядущего баскетбольного марафона.

 

9. "Красные Крылья" (Самара)

Полный правопреемник "ЦСК ВВС - Самары" получил право представлять Россию в Еврочеллендже – столь знакомом для клуба турнире. Несмотря на то, что "лётчики" закончили прошлый сезон на 11-м месте, помех для участия в третьем по рангу евротурнире у них не было – конкуренты самоустранились, а "МТЛ-Арена" полностью отвечает требованиям ФИБА-Европа. С жеребьёвкой, правда, команде не очень повезло. Если "Минск-2006" будет служить индикатором проблем белорусского мужского баскетбола, то другие два соперника, по крайней мере, имеют известные имена. Конечно, смена генеральных спонсоров всегда вносит путаницу в историю итальянских клубов, но услышав "Ю. Эс. Виктория Либертас" вы не должны пугаться  - это вовсе не "победа свободных Соединённых Штатов", а лишь реинкарнация "Скаволини". Ну а "Динамо", либо "Эклипс Джет Май Гайд" – тёртые калачи, причём в нынешней ситуации более вероятным представляется вылет москвичей в Еврочеллендж и повторение ими прошлогоднего пути "Триумфа".

О сложившейся обстановке в клубе в телефонном разговоре с корреспондентом Sport.ru рассказал гендиректор "Крыльев" Владимир Трунов. На сегодняшний день всем игрокам, заканчивавшим прошлый сезон в Самаре, предложено продолжить выступление за клуб. Бывший главный тренер ЦСК ВВС Владислав Коновалов уехал тренировать в Казахстан, а ему на смену пришёл ветеран цеха Сергей Зозулин. В планах команды - сбор с 5 по 20 сентября в Клайпеде. О приобретении новичков пока говорить рано, хотя клуб и заинтересован в услугах Евгения Воронова. Понятно, что в предстоящем сезоне "Красным Крыльям" уготована роль аутсайдера, как, впрочем, и их сибирским коллегам, занимающим в рейтинге следующую строку.

 

8. "Енисей" (Красноярск)

Сибиряки прорубили было окно в Европу, но им там сразу же предъявили требование сделать евроремонт и обзавестись рекламными щитами. Выступить в Еврочеллендже достойно без своих прошлогодних легионеров – вот, на мой взгляд, первоочередная задача красноярцев. Усилиями ЦСКА и "Химок" регулярный сезон сжался с планируемых провинциальными клубами трёх кругов до двух, а предложение устроить дополнительный круг для команд, не заигранных в Евролиге и Кубке ВТБ, поддержки не получило. Наверняка это оказалось выгодно для "Енисея", избавившегося от лишних перелётов.

Повторение прошлогоднего успеха в Суперлиге будет для клуба вполне посильной задачей, даже несмотря на кадровые потери и урезанные зарплаты. Проблема в другом – объективное падение качества демонстрируемого баскетбола может негативно сказаться на посещаемости, которой в прошлом сезоне сибиряки могли гордиться. Директор клуба Владимир Петроковский разделяет эти опасения и рассчитывает, что в команду в итоге войдут пять иностранцев и десять российских игроков.

"Падение качества демонстрируемого баскетбола может негативно сказаться на посещаемости"

 

7. "Динамо" (Москва)

"Бело-голубые" стали самой таинственной командой межсезонья. Новости о клубе приходят от третьих лиц и чаще всего оказываются пессимистичными – то бюджет сократят в семь раз, то игрока потеряют. Можно предположить, что в команде действительно ведётся какая-то активная работа по оптимизации всего и вся, но даже собственные игроки оказываются не в курсе того, что на самом деле происходит. Вот, например, Сергей Быков в интервью порталу Чемпионат.ру признался в полной неосведомлённости: "Дело в том, что нам никто ничего не объясняет, обо всём, что происходит в команде, можно только догадываться. Мне не говорили, каков будет наш бюджет в наступающем сезоне, о бюджете я не знал и в прошлом году, поэтому мне тяжело говорить о сложившейся ситуации. Все сведения черпаю только из Интернета. Главное не вылететь из Суперлиги А, а там уж проблема разрешится каким-то образом Придёт время возвращаться в "Динамо", тогда и буду разбираться что к чему".

В настоящий момент с таким "подпольным" подходом к делу динамовцев можно и нужно смело записывать в аутсайдеры Суперлиги. В радужные перспективы коллектива под руководством Сергея Базаревича верится с трудом. Победа над амеро-голландцами в квалификационном раунде Еврокубка станет, на мой взгляд, уже большим достижением.

 

6. "Локомотив-Кубань" (Краснодар)

Железнодорожники совершили свой второй переезд по югу России. Получив в Краснодаре вмещающий 3000 человек "Олимп", они обосновались здесь, скорее всего, всерьёз и надолго. По словам генерального директора команды Андрея Ведищева уже в первом квартале 2010 года будет сдан крупный спортивный комплекс "Баскет-Холл", включающий в себя помимо собственно баскетбольного зала ещё и тренировочную площадку и офисные площади. Также клуб приобрёл Александра Савенкова и Алексея Суровцева, а также средненьких по классу защитников из экс-Югославии – в помощь Александру Чапину. Суровцев и оба Максима – Шелекето и Кривошеев в случае своего прогресса в предстоящем сезоне вполне могут быть вызваны в стан национальной сборной, чтобы хоть как-то разбавить коллектив, полностью состоящий из представителей московских и подмосковных клубов. Впрочем, у Дэвида Блатта свой особый путь и, вероятно, вместо игроков из российских провинций мы увидим в составе национальной команды новоявленных граждан РФ вроде Дорона Перкинса. Как бы то ни было, "Локомотив" с нынешним составом должен достойно выступить в Еврочеллендже и может рассчитывать на 4-5-е место по итогам регулярки Суперлиги.

"У Дэвида Блатта свой особый путь и, вероятно, вместо игроков из российских провинций мы увидим в составе национальной команды новоявленных граждан РФ вроде Дорона Перкинса"

 

5. УНИКС (Казань)

Бесспорно, главной потерей этого межсезонья для казанцев стал уход Ацо Петровича. Под руководством этого наставника УНИКС выступал очень нестабильно, чередуя феерические игры с провальными. На казанцев было тяжело делать ставки, но зато всегда было любопытно смотреть. Петрович поставил команде игру в защите, благодаря которой ей удавалось нивелировать все огрехи нападения, порождаемые Марко Поповичем. Петрович собственноручно взрастил центрового для российской сборной – без него Дмитрий Соколов вряд ли бы дорос до уровня игрока ЦСКА. Наконец, Петрович принёс УНИКСу Кубок России – долгожданный трофей для изголодавшегося по баскетбольным достижениям Татарстана. Теперь Ацо уехал, а с ним и Соколов. Исчез defensive-minded УНИКС, а появился УНИКС литовский.

Первым делом с приходом Вальдемараса Хомичюса на тренерский пост казанские болельщики вспомнили о Саулюсе Штомбергасе. Ветеран решил возобновить карьеру в Казани, тряхнуть стариной, тем более, что клуб остался без лысого шутера с уходом Чикалкина, а затем и сменившего того Демешкина. После камбэка Саулюса многие ожидали скорого прибытия Каспарса Камбалы за компанию, но их постигло разочарование – из тонущего "Урал-Грейта" был приглашён Фёдор Лихолитов. Конечно, приход Фёдора означает данк-шоутайм-контест для зрителей со стороны, но цементировать трёхсекундную зону теперь ведь некому – и это большая проблема. Без надёжной обороны УНИКСу не стоит надеяться на призовые места.  

Станислав Тютюнник, Sport.ru

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Панжинский: "Большунов чем-то напоминает Губерниева"20.04.2026 14:31:46

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Большунов выиграл у Коростелёва больше 30 секунд в финале Кубка России05.04.2026 11:36:49

Мостовой признался, что его удивила ничья "Краснодара" с "Балтикой"20.04.2026 13:19:13

Вьюхин - о масс-старте в гору: "Никогда больше не впишусь в такое"06.04.2026 09:40:58

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Глава МИД КНДР ответил президенту США Дональду Трампу24.09.2017 15:42:58

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
20.04.2026 14:31
Панжинский: "Большунов чем-то напоминает Губерниева"
Александр Большунов

По мнению бывшего лыжника, шоумен из Александра сомнительный.

Sport.ru / Лыжные гонки. Серебряный призёр Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Панжинский поделился мнением о противоречивых высказываниях трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова.

Ранее в одном из интервью Большунов назвал Олимпиаду 2026 года "цирком", а также отметил, что завоевать медали в олимпийском турнире по лыжным гонкам было легко.

"Такие высказывания его не красят. Был в ранге любимца, а теперь всё больше недоброжелателей наживает. Его путь чем-то напоминает путь Губерниева. Блестящий профессионал, но шоумен — своеобразный", — отметил Панжинский в беседе с "РИА Новости Спорт".

Александр Большунов не принимал участие в Олимпиаде-2026, так как не получил необходимый для этого нейтральный статус. Россию на Играх в Италии представили Савелий Коростелёв и Дарья Непряева.

Поделиться:
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
05.04.2026 11:36
Большунов выиграл у Коростелёва больше 30 секунд в финале Кубка России
Трёхкратный олимпийский чемпион финишировал первым.
Sport.ru / Лыжные гонки. Александр Большунов стал победителем масс-старта в гору в рамках финала Кубка России. Он быстрее остальных преодолел дистанцию в 10 км.

Вторым финишировал участник Олимпийских игр в Милане Савелий Коростелёв. Бронза досталась Денису Спицову.

В общем зачёте Большунов остался вторым, проиграв Сергею Ардашеву. Коростелёв остался за пределами десятки из-за участия в международных соревнованиях.

Ранее победительницей в аналогичной дисциплине у женщин стала Алина Пеклецова.
Поделиться:
20.04.2026 13:19
Мостовой признался, что его удивила ничья "Краснодара" с "Балтикой"
"Краснодар" — "Балтика". 19.04.2026 г.

Матч команд в 25 туре Российской Премьер-Лиги завершился со счётом 2:2.

Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой поделился мнением о ничьей "Краснодара" и "Балтики" в 25 туре РПЛ. В воскресенье, 19 апреля, команды разошлись миром — 2:2.

"Эта ничья меня удивила, потому что я прогнозировал победу "Краснодара" со счётом 2:1. Думал, что краснодарцы всё-таки победят, но видите, как бывает в нашем чемпионате. Здорово, что такое происходит. С другой стороны, "Балтика" — команда, которая идёт в верхней части таблицы, так что здесь ничего такого нет", — отметил Мостовой в беседе с "Матч ТВ".

В составе "Балтики" голами отметились Мингиян Бевеев (43') и Максим Петров (66'). За "Краснодар" забили Хуан Боселли (59') и Жубал (90+2'). Калининградская команда набрала 45 очков и осталась на 4-м месте турнирной таблицы Премьер-Лиги. "Краснодар" после этой ничьей лишился первого места: с 54 баллами "быки" занимают вторую строчку, отставая от лидера "Зенита" на одно очко.

Поделиться:
06.04.2026 09:40
Вьюхин - о масс-старте в гору: "Никогда больше не впишусь в такое"

В заезде Вьюхин занял 19-е место.

Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Андрей Вьюхин поделился мнением о масс-старте свободным стилем в гору на 10 км, который прошёл в воскресенье, 5 апреля, в рамках финала Кубка России по лыжным гонкам.

"Это то, чего я никогда не испытывал в своей карьере. На подходе к финишу у меня была лишь одна мысль: я никогда больше не впишусь в такое", - отметил Вьюхин в беседе с "Матч ТВ".

Победителем масс-старта в гору стал Александр Большунов, завершивший заезд за 28 минут 44,1 секунды. Второе место занял Савелий Коростелёв (+34,5 секунды отставания от лидера). Третьим стал Денис Спицов (+40,9 с). Андрей Вьюхин отстал от лидера на 1 минуту 37,3 секунды.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела