В текущем сезоне ЦСКА не устаёт удивлять своих поклонников. "Весёлая у нас команда" – в который раз качали головами поклонники красно-синих, покидая затихающий УСК.

Первая четверть матча оказалась решающей в матче старинных соперников  - "классико" европейского баскетбола (в истории встреч двух команд это был 31 поединок). Невероятный натиск хозяев по всем фронтам буквально смял оборону "Маккаби", заставив их весь матч быть в непривлекательной роли догоняющих.

Стартовая пятёрка ЦСКА выглядела традиционно для последнего времени - Планинич, Лэнгдон, Шишкаускас, Хряпа, Каун. Противостоять им на спорный мяч вышли Вишневски,  Пнини,Ласме, Эйдсон, Фишер.

На старте средними бросками обмениваются Лэнгдон и Фишер, а затем следует марш-бросок армейцев, главными героями которого стал Саша Каун и Траджан Лэнгдон. Центровой армейцев продемонстрировал свои способности летать над кольцом, один в один обыгрывать мощных и рослых центровых израильской команды в лице Ласме и Фишера, а также успешно пробивать штрафные. К концу матча 24-го номер армейцев проведёт на паркете 35 минут, наберёт 21 очко, соберёт 5 отскоков и 10 раз на нём сфолит соперник, причём 9 из 15 свободных бросков он реализует. Саша прочно утвердился в роли основного центрового команды и играет всё большее значение в комбинациях Пашутина.

Лэнгдон, который был абсолютно незаметен в воскресном матче с "Химками», расстрелял противника с дуги – 11 очков на его лицевом счету к середине стартовой четверти. Плюс как всегда полезно для команды действовал армейский капитан, раздавший аж восемь ассистов в первой половине встречи .

Нервная система Пини Гершона не выдержала при счёте 14:4, но тайм-аут жёлто-синих расстановку сил на паркете не изменил, вышедший на смену Вишневски Андерсон был моментально награждён фолом в нападении и тут же сфолил на Кауне.

ПоменявшийПланинича Холден сразу огорчает Гершона трёшкой. Кауна меняет Соколов, не удачно вошедший в игру:  фолит и следом допускает пробежку. Первый период получает достойное окончание в виде двухочкового попадания Джея, заткнувшего сирену.

"Поверили, что выиграли и перестали защищаться".

Вторая четверть должна была насторожить расслабившихся было армейцев: "Маккаби есть Маккаби". Но... Стоило хитрецу Пини выстроить свою излюбленную зонную защиту, как нападение армейцев стало пробуксовывать. Гостям удаётся сократить отставание до 15 очков и вторая четверть остаётся за "Маккаби" – 17:23. Потом Евгений Пашутин  назовёт такое возвращение соперника "вопросом из области психологии. Позволили сопернику вернуться в игру. Поверили, что выиграли и перестали защищаться".

Особое внимание было уделено разбушевавшемуся в первой четверти Кауну, с ним начали играть более строго, не позволяя набирать лёгкие очки из-под кольца.

Третья четверть ознаменовалась рывком израильтян в 6:0, ЦСКА не помог тайм-аут, затребованный Пашутиным в самом начале третьей десятиминутки. В этой четверти зрители были вынуждены наблюдать, главным образом, за пробитием штрафных игроками обеих команд, противники быстро выбрали лимит командных фолов, а судьи были необычайно строги при виде малейшего контакта в борьбе.

ЦСКА стал допускать всё больше ошибок в защите, а отскоки на обеих щитах  чаще оставались в руках игроков в жёлто-синей форме. Снайперы "Маккаби" точны с дальней дистанции, у ЦСКА, напротив, с игры только трёхочковый Планинича ложится в цель. 58:56 за три четверти матча и крайне нервозная четвёртая десятиминутка как "награда" армейцам за принебрежение к противнику.

Тренерский штаб ЦСКА предпочитает играть лёгкой пятёркой. На седьмой минуте Хряпа, как казалось, поставил чистый блокшот Дору Фишеру, однако арбитры усмотрели в нём нарушение правил.За разговоры капитан был наказан еще и техническим фолом. Цена вопроса – 6 очков в корзину красно-синих. Впервые гостям удаётся добраться до армейцев в счёте – 66:66 в середине заключительной четверти.

После того, как Хряпа отправился на лавку с пятым фолом, Пашутин бросил в бой Шишкаускаса на позицию четвёртого номера. По словам тренера армейцев, "ход себя оправдал: от Рамунаса не страховали, что дало нам больше пространства внутри".

Остаток матча остался за армейцами, несмотря на все усилия Эндрю Вишневси, пытавшегося спасти свою команду. Точку в матче поставили точные штрафные Шишкаускаса – 75:72.

"В решающие моменты важно было принимать правильные решения - это касается это как моих игроков, так и судей".

Пини Гершон так прокомментировал события концовки матча : "В решающие моменты важно было принимать правильные решения - это касается это как моих игроков, так и судей. Мы допустили две ошибки, и дважды были неправы судьи. Это и стало причиной поражения".

ЦСКА самый трудный шаг в деле завоевания первого места в группе уже, пожалуй, сделал. Армейцам осталось не так уж много: обыграть дома Басконию и на выезде - "Олимпию".