В пятницу в УСК ЦСКА состоялся первый в истории России поединок отечественного клуба с представителем НБА. Столь почётная роль своеобразного первооткрывателя досталась подмосковным "Химкам", которым противостоял четвертьфиналист прошлогоднего сезона в НБА "Лос-Анджелес Клипперс". И зрителям, шедшим в этот вечер на баскетбол, было от чего приятно волноваться - ведь в Москву пожаловал не просто на весь мир известный брэнд, а именно команда НБА со всеми действующими звёздами в составе, тренер которой не побоялся заявить о том, что ставит задачу перед подопечными - победить в обоих матчах.

А вчера всё в том же УСК ЦСКА состоялся матч открытия "NBA Europe Live в Москве", в котором сошлись ЦСКА и подмосковные "Химки". Особо хочется сказать об атмосфере вокруг этого турнира. Люди около будущего места действия начали собираться за четыре часа. Билетов в кассах не было уже и в помине. Человек, никогда до этого не ходивший на баскетбол, мог бы удивиться такому ажиотажу, но только не завсегдатаи матчей такого уровня. Уже за 30 минут до начала баскетбола в УСК во всю идёт шоу-программа, развлекающая болельщиков. В холлах перед входом на сектор желающие играют на игровых приставках, конечно же, в баскетбол.

И вот в такой праздничной атмосфере Сергей Кущенко призывает всех обратить взоры на табло, где перед началом встречи крутят ролик, посвящённый Александру Яковлевичу Гомельскому - на хроникальных кадрах сборная СССР под руководством великого метра обыгрвает команду США, а затем становится Олимпийским чемпионом. Зал смотрит молча, отдавая дань великому человеку, а потом взрывается аплодисментами. Гомельского помнят. Гомельского будут помнить. О чём это говорит? Да всё о том же - в нынешнем ЦСКА с особым трепетом относятся к истории. Об этом говорит и тренер "Химок" Сергей Елевич во время своей вступительной речи. Кстати, вчера у Елевича был день рождения, но баскетболисты подмосковного клуба, уступив, "армейцам" в 16 очков, тренера победой поздравить не смогли.

Учитывая поражение "Химок" от ЦСКА с разницей в 16 очков, встречу подмосковного клуба с "Лос-Анджелес Клипперс" рассматривали именно проецируя на те минус 16. Дебют матча остаётся за американцами, отрыв в семь очков они обозначают довольно быстро, а затем сложилось такое впечатление, что гости как будто с интересом наблюдают за соперниками - мол, смогут ли баскетболисты российского клуба оказать им сопротивление, или нет? Оказывается, что могут и разрыв в счёте к концу первой четверти остаётся равным тем же семи очкам. Вторая двенадцатиминутка и вовсе проходит почти в равной борьбе. Стоит отметить, что в этот вечер у баскетболистов обоих команд был ужасающий процент попадания бросков со средней и дальней дистанций. Американцы, поняв, что броски из-за дуги у них не идут, старались проходить под кольцо, а вот хозяева этого сразу не поняли и ушли на большой перерыв с отставанием в девять очков.

Третья четверть вновь остаётся за гостями, которые своей жаждой борьбы демонстрируют всю серьёзность, с которой они подошли к этой встрече. Лишь отдельные действия Мэлвина Букера помогают химчанам удерживать разрыв неизменным. А вот уже в заключительной двенадцатиминутке, поняв, что именитые гости не на столько сильны, хозяева бросились в погоню. Точные трёхочковые Виталия Фридзона и Рубена Волковиски помогают сократить отставание до восьми очков. Подмосковные баскетболисты спохватились, но было уже поздно - до семи очков они отставание сократили, но на большее оказались не способны. И уже в субботу московскому ЦСКА предстоит показать американцам истинную силу европейского чемпиона - не даром же "армейцы" нынче носят титул сильнейшей команды Европы.

Интересно, что первое поражение представители Америки на европейской земле уже потерпели. А именно вчера испанская "Барселона" в отличном стиле одолела "Филадельфию". Первую половину встречи команды шли очко в очко и на большой перерыв ушли при равном счёте. В начале третьей четверти "Барса" немного вырвалась вперёд, но уже в середине заключительной двенадцатиминутки проигрывала одно очко. Но в решающий момент европейцам удался отличный рывок, который принёс им "+10", которые до финальной сирены они растранжирить не смогли. В итоге со счётом 104:99 "Барселона" одолела "Филадельфию", Поражение французского "Асвела" с разностью в 25 очков от "Сан Антонио" болельщиков с континента расстраивать не должно - "Асвел" в Евролиге порой и с более крупным счётом уступал. А вот истинный уровень европейского баскетбола можно будет определить по субботнему матчу ЦСКА с "Лос-Анджелес".

Сергею Кущенко и другим менеджерам Европы удалось заманить к себе звёзд американского баскетбола, который считается сильнейшим в мире. Были опасения, что европейцы перед столь именитыми соперниками ударят в грязь лицом и эксперимент не удастся. Но по прошествии первых двух игровых дней уже стало ясно, что никакой пропости между двумя школами баскетбола нет и все победы и поражения они сугубо индивидуальны. Под руководством Александра Яковлевича Гомельского отечественная сборная американцев била и била жестоко. Сумеют ли их последователи одолеть звёзд нашего времени - вопрос, ответ на который мы получим очень скоро!

NBA Europe Live

"Лос-Анджелес Клипперс" (США) - "Химки" (Россия) - 98:91 (30:23, 21:19, 23:19, 24:30)