Сегодня московский ЦСКА провел первый матч в 2005 году - в рамках группового этапа Евролиги ULEB столичные баскетболисты принимали греческий "Панатинаикос". За несколько дней до игры было известно, что на площадку не выйдет датский центровой Дэвид Андерсен, завершающий лечение простуды.

Первая же атака ЦСКА увенчалась данком в исполнении Алексея Саврасенко, оставшегося неприкрытым под кольцом. Хозяева сразу оторвались в счете, практически не промахиваясь с игры - чаще других очки набирали Маркус Браун и Димос Дикудис. Первые десять минут завершились со счетом 20:13 в пользу "красно-синих".

Вторая четверть началась в спокойном темпе - разрыв в счете держался прежним. Однако после того, как ЦСКА добрался до отметки 30 очков (очередное трехочковое попадание Брауна - 30:20), игра "армейцев" без видимых на то причин разладилась, и греки выиграли отдельно взятый отрезок со счетом 17:1, уйдя на большой перерыв с преимуществом в шесть очков - 39:33. Стоит отметить, что неудачно сыграли вышедшие на замену Сергей Моня и Захар Пашутин; кроме того, в первой половине ни одного очка не набрал Антонио Грэйнджер. Замены же, сделанные тренером гостей Желько Обрадовичем, напротив оказались дальновидными - Алвертис и Мюррей стали главной движущей силой рывка "Пао".

Третья четверть прошла в сколь равной, столь и нервной борьбе, в результате которой греки увеличили преимущество в счете еще на два очка - 60:52. К тому же, как всегда эмоциональный Душан Ивкович был наказан судейской бригадой техническим фолом.

Заключительная десятиминутка в очередной раз показала, что ЦСКА в нужный момент может значительно прибавить в концентрации и реализации моментов как в атаке, так и в обороне. "Армейцам" сразу удалось сократить разрыв парой быстрых отрывов, а на последних минутах они совершили рывок, не оставивший гостям шансов на успех. Как это часто бывает в подобных ситуациях, с самой лучшей стороны проявил себя греческий разыгрывающий москвичей Теодорас Папалукас, набравший несколько ключевых очков. На протяжении всего матча продолжали быть полезными Дикудис (также грек) и Браун. В результате - 75:72 в пользу ЦСКА.

Любопытно, что, как и во многих играх первой половины сезона, команда Ивковича сама создала себе проблемы и решила их незадолго до финальной сирены во многом за счет преимущества в классе и длинной скамейки. Впрочем, болельщики лучшего клуба России к подобным "перепадам" в игре своей любимой команды давно успели привыкнуть.

Таким образом, "армейцы", одержав девять побед в девяти матчах, обеспечили себе беспрецедентно ранний выход в следующую стадию Евролиги ULEB - Топ-16. На этом этапе 16 команд будут разбиты на четыре группы, и в 1/4 финала выйдут по два клуба из каждой.