В регулярном чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации прошли девять встреч. Лидер сезона “Детройт Пистонс” у себя дома принимал “Юту Джаз” Андрея Кириленко, балансирующую на грани 50%-го соотношения побед и поражений.

Развитие событий в первой четверти никак не предполагало упорной борьбы в дальнейшем - 9 очков Антонио Макдайса и 8 результативных баллов Тэйшона Принса обеспечили “Плохим парням” комфортное преимущество - 30:16. Однако со второй четверти превосходство хозяев начало таять, когда в полную силу заиграл Кириленко. За 4:39 до большого перерыва от былого отрыва “Пистонс” осталось всего лишь два очка - 36:34 после точных штрафных бросков “АК-47”.

К чести подопечных Флипа Сондерса, им удалось избежать дальнейшего провала вплоть до начала заключительной двенадцатиминутки - 65:55 в пользу “Детройта” после трех таймов. За 3:34 до конца основного времени матча защитник “джазменов” Дерон Уильямс выровнял цифры на табло арены в детройтском пригороде Оберн-Хилл - 75:75.

Тот же Уильямс на последней минуте сфолил на Чонси Биллапсе, и лидер атак прошлогодних финалистов НБА был оба раза точен - 82:80. В свою очередь, Кириленко заставил нарушить на себе правила Принса и вслед за Биллапсом встал на линию штрафных бросков. Рука российского легионера “Юты” не дрогнула, и выяснение отношений плавно перешло в овертайм- 82:82.

До поры до времени борьба в дополнительной пятиминутке шла очко в очко, но дальнее попадание Мехмета Окура, после которого Грег Остертаг добавил еще удачную попытку из-под кольца, решило исход противостояния в пользу клуба из штата Мормонов - 94:90.

Среди целого ряда других поединков выделяется лос-анджелесское дерби, успех в котором отпраздновал более богатый “Лейкерс” благодаря очередным сверхусилиям Коби Брайанта (50 очков, 8 подборов и 8 передач). Порадовал своих поклонников “Чикаго”, обыграв крепкий “Мемфис”, имевший до рандеву с “Быками” серию из 5 побед подряд.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

НБА. Регулярный чемпионат

"Атланта" - "Нью-Орлеан" - 101:93 (27:24, 30:29, 25:19, 19:21)
А: Харрингтон - 24 очка. Джонсон - 20. Лью - 15.
Н: Клэкстон - 29. Уэст - 22.

"Орландо" - "Шарлотт" - 108:92 (27:31, 22:19, 33:10, 26:32)
О: Хоуард - 19 + 12 подборов. Нельсон - 18. Бэтти - 16.
Ш: Боганс - 22. Уоллас - 12+10 подборов. Джонс - 10.

"Вашингтон" - "Бостон" - 103:102 (26:28, 19:23, 37:25, 21:26)
В: Аренас - 31. Джеймисон - 24. Батлер - 20.
Б: Дэвис - 24. Пирс - 23. Уэст - 17.

"Кливленд" - "Милуоки" - 96:88 (16:23, 28:17, 20:25, 32:23)
К: Джеймс - 35. Гуден - 14+17 подборов. Маршалл - 14.
М: Редд - 32. Маглойр - 12. Форд - 10.

"Детройт" - "Юта" - 90:94 ОТ (30:16, 14:20, 21:19, 17:27, 8:12)
Д: Биллапс - 24+8 передач. Хэмилтон - 18+8. Принс - 14. Б.Уоллас - 4+16 подборов.
Ю: Кириленко - 24+11 подборов+7 передач. Уилльямс - 14. Окур - 13+17 подборов.

"Чикаго" - "Мемфис" - 111:82 (30:23, 24:21, 30:15, 27:23)
Ч: Хайнрич - 26. Гордон - 21. Ночиони - 16.
М: Беркс - 18. Газоль - 15. Уоррик - 11.

"Даллас" - "Миннесота" - 83:79 (22:21, 16:20, 19:22, 26:16)
Д: Новицки - 26. Хоуард - 15+10 подборов. Терри - 11.
М: Гарнетт - 26+11. Щербяк - 25+10.

"Финикс" - "Сан-Антонио" - 91:86 (24:20, 18:20, 23:20, 26:26)
Ф: Нэш - 22+10 передач. Мэрион - 20+10 подборов. Диао - 18.
С: Данкан - 19+12. Жинобили - 19. Паркер - 18. Орри - 15+11.

"Лос-Анджелес Клипперс" - "Лос-Анджелес Лейкерс" - 109:112 (18:29, 37:21, 27:28, 27:34)
ЛАК: Мобли - 36. Брэнд - 28+10 подборов. Каман - 14+9.
ЛАЛ: Брайант - 50+8 подборов+8 передач. Кук - 16. Мим - 14+10. Браун - 10+10.