При РФБ будут созданы мужской и женский тренерские советы
При Российской федерации баскетбола (РФБ) будут функционировать мужской и женский тренерские советы для оценки выступления национальных команд
Sport.ru / Баскетбол. При Российской федерации баскетбола (РФБ) будут функционировать мужской и женский тренерские советы для оценки выступления национальных команд. Об этом ТАСС рассказал президент РФБ Андрей Кириленко.
Кириленко был избран президентом РФБ во вторник на внеочередной конференции организации. Выборы проходили на безальтернативной основе, так как ранее генеральный менеджер сборной России Дмитрий Домани снял свою кандидатуру. Кириленко набрал 215 голосов, "против" и воздержавшихся не было, 1 бюллетень был признан недействительным.
"Решение о тренерском совете будет вынесено на исполком, - сказал Кириленко. - Я считаю, что должны отдельно существовать женский и мужской тренерские советы, потому что специфика оценки абсолютно разная. Неправильно, когда мужские тренеры решают судьбу тренера женских команд".
В настоящее время тренерский совет возглавляет Евгений Гомельский.
Бывший президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлия Аникеева не могла использовать бюджет организации в корыстных целях. Об этом ТАСС заявил министр спорта РФ Виталий Мутко
Sport.ru / Баскетбол. Бывший президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлия Аникеева не могла использовать бюджет организации в корыстных целях. Об этом ТАСС заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.
Ранее генеральный менеджер сборной РФ Алексей Саврасенко заявил, что Аникеева задолжала 1,5 млн рублей, которые полагаются игрокам и тренерам национальной команде по баскетболу 3х3.
"Сейчас идёт передача дел, люди разберутся, - сказал Мутко. - Мне сейчас надо в РФС идти, там 1,3 млрд, а мы говорим про полтора миллиона... Не думаю, что Юлия преследовала корыстные цели. Она работала добросовестно, просто многие не давали ей это делать. Так не бывает, чтобы с новым президентом всё поменялось. Чего Юлию трогать, она пыталась, как могла, делать для баскетбола всё возможное. Думаю, что задолженность в РФБ значительно больше. К сожалению, ответственности в общественной организации никакой. А если есть какие-то злоупотребления, это сфера других интересов. Юлия прекрасно понимает, как её "любят" и как за ней следят. Так что если бы что-то было, то вопрос давно уже был бы закрыт".
Новый президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко посетил расположение мужской сборной России, которая продолжает подготовку к стартующему 5 сентября чемпионату Европы
Sport.ru / Баскетбол. Новый президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко посетил расположение мужской сборной России, которая продолжает подготовку к стартующему 5 сентября чемпионату Европы. Об этом сообщает пресс-служба РФБ.
На встрече с игроками Кириленко пожелал им успешного выступления на турнире и отметил, что команде по силам выполнить главную задачу - пробиться в квалификационный турнир Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.
Также у Кириленко состоялся разговор с главным тренером сборной России Евгением Пашутиным. Новый президент РФБ призвал тренерский штаб не отвлекаться на околобаскетбольные вопросы, а сосредоточиться на решении поставленной задачи, в свою очередь пообещав команде, что на заключительном этапе подготовки для неё будут созданы максимально комфортные условия.
Кириленко был избран президентом РФБ во вторник на внеочередной конференции организации. Выборы проходили на безальтернативной основе, так как ранее генеральный менеджер сборной России Дмитрий Домани снял свою кандидатуру. Кириленко набрал 215 голосов, "против" и воздержавшихся не было, 1 бюллетень был признан недействительным.
Новый президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко приобрёл полезный опыт во время выступлений в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), который сможет применить на своём посту.
Sport.ru / Баскетбол. Новый президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко приобрёл полезный опыт во время выступлений в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), который сможет применить на своём посту. Такое мнение ТАСС высказал владелец клуба НБА "Бруклин Нетс" Михаил Прохоров.
Накануне Кириленко был избран новым президентом РФБ на внеочередной конференции. Также был избран новый исполком.
"Поздравляю Андрея с его назначением. На мой взгляд, это правильный выбор, - заявил Прохоров. - Его профессионализм и блестящая спортивная карьера в России и в НБА будет способствовать дальнейшему развитию баскетбола в России. Желаю ему успехов".
Спортивный директор ФИБА Коста Илиев заявил, что наблюдатели не нашли никаких нарушений в ходе внеочередной конференции РФБ, которая прошла сегодня в Москве.
Sport.ru / Баскетбол. Спортивный директор ФИБА Коста Илиев заявил, что наблюдатели не нашли никаких нарушений в ходе внеочередной конференции РФБ, которая прошла сегодня в Москве. По её итогам новым президентом федерации был единогласно выбран Андрей Кириленко.
– ФИБА не видит нарушений в конференции, – цитирует ТАСС Илиева. – Итоги будут подведены намного позже. Мы собрали материалы, поговорили с разными людьми, будем всё изучать. От себя поздравляю Кириленко с победой.
Президент московского ЦСКА Андрей Ватутин заявил агентству "Р-Спорт", что отказался от предложения войти в новый состав исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ).
Sport.ru / Баскетбол. Президент московского ЦСКА Андрей Ватутин заявил агентству "Р-Спорт", что отказался от предложения войти в новый состав исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ).
Во вторник состоялась внеочередная выборная конференция РФБ, на которой Андрей Кириленко был избран новым президентом организации. Также был утвержден состав исполкома, в который вошли: Кириленко, Сергей Чернов, Юрий Дерганов, Илона Корстин, Виктор Семенов, Светлана Абросимова, Антон Бесфамильный, Виктор Хряпа, Наталья Галкина, Евгений Иванов, Александр Новожилов, Светлана Кузнецова, Сергей Панов, Максим Рябков, Владимир Хлопиков.
"В составе исполкома хорошее сочетание молодости, энергии и задора с опытом. Я думаю, это те люди, которые будут помогать Андрею, у которого пока мало управленческого опыта, но эта та вещь, которую можно достигнуть только упражнением, - сказал Ватутин. - Андрей предлагал и рассматривал возможность включения меня в исполком, но я отказался. Причины понятные: я был членом двух прошлых исполкомов. Я хорошо знаю эту работу, но на данном этапе я хотел бы больше сосредоточиться на клубе".
Собеседник агентства уверен, что Кириленко сможет добиться консолидации российского баскетбольного сообщества.
"Программа выдвижения Андрея была настолько хороша, и она была поддержана всеми участниками баскетбольного процесса. Поэтому с точки зрения математики и цифр результаты выборов напоминают съезд КПСС, но это совершенно другой случай. Неслучайно основное слово из уст Андрея и всех членов конференции - "консолидация", поэтому эти цифры показывают кредит доверия, который есть у Андрея. Вся баскетбольная Россия за Кириленко, всё в его руках", - добавил Ватутин.
Комментарии