В ночь с воскресенья на понедельник в НБА прошли семь матчей. В одном из них “Портленд” на своей площадке встречался с “Вашингтоном”. Эти клубы в этом сезоне уже играли между собой в конце ноября. Тогда победу отпраздновали столичные баскетболисты - 96:89. Стоит сказать, что самая русская команда НБА подошла к очередному поединку не в самом лучшем настроении, потерпев в последних 10 встречах 9 поражений.

Первая четверть закончилась с равным счетом - 19:19. После небольшого перерыва хозяевам удалось прибавить в атакующих действиях, что позволило им закончить второй тайм с восьмиочковым превосходством - 48:40. В третьей двенадцатиминутке преимущество “Трэйл Блэйзерс” доходило до 17 очков. В эти минуты особенно рьяно сражались бывшие игроки “Колдунов”, выступающие ныне за “Портленд” - Хуан Диксон и Стив Блэйк.

Главный тренер “Вашингтона” Эдди Джордан заменами сумел остановить порыв хозяев, благодаря чему перед заключительным периодом гости проигрывали уже 12 очков - 70:58. В свою очередь, “Первопроходцы”, чувствуя близость победы, сбавили обороты, после чего несколько попаданий Джилберто Аренаса позволили гостям подобраться на минимально возможное расстояние - 87:86.

Как оказалось позже, это были последние успехи “Вашингтона”. Диксон и Блэйк в решающие моменты забросили важные мячи, буквально похоронив бывшую команду - 97:92. Российский форвард “Портленда” Виктор Хряпа отметился очень неплохой статистикой - 12 очков, 8 подборов, 3 перехвата и 2 результативные передачи за 34 минуты. Главный тренер “Трэйл Блэйзерс” Нэйт Макмиллан, кстати, большего игрового времени предоставил только все тому же Диксону и Тэо Рэтлиффу. Одноклубник Хряпы Сергей Моня попал в заявку, но на паркете не появился.

Из других событий очередного игрового дня выделим непростой успех “Атланты” в сражении с “Денвером” и поражение “Сан-Антонио” от “Нью-Орлеана”. Литовец Арвидас Мацияускас, атакующий защитник “Шершней”, продолжает осваивать роль глубокого резервиста.