Бенеттон” - “Динамо”. Настоящим кошмаром обернулась вторая игра стадии ТОП-16 для московского "Динамо". Подопечные Душана Ивковича крайне неудачно провели первую четверть. Гости не смогли справиться с психологическим напряжением и грамотно выстроенной обороной соперника на старте матча. Первые две с половиной минуты матча динамовцы играли без очка, затем дальним попаданием отметился Антониос Фоцис. Очередная засуха от гостей привела к тому, что отрыв “Бенеттона” достиг 10 очков - 13:3. Лазарос Попадопулос и Боян Попович было сократили это отставание до 6 очков, но их успех оказался временным - Спенсер Нельсон и Зисис в оставшееся в первой десятиминутке время набросали в кольцо гостей достаточное количество очков, чтобы итальянцы могли не переживать за конечный исход поединка.

Не помогли “Динамо” ни тайм-ауты Душана Ивковича, ни вдохновенная игра Попадопулоса. В строй у гостей вернулся Обинна Экези, но и его появление на площадке переломным не стало. 18 потерь против 10 - неутешительный показатель для “Динамо” стал индикатором того, что команде есть над чем существенно поработать. Попович с 17 очками и 6 подборами стал лучшим у гостей, но свою главную миссию не выполнил - 0 результативных передач, а всего на счету российского клуба лишь одна единичка в графе “передачи”. Тайквон Дин забил 2 из 8 с игры, лёгкие форварды Сергей Моня и Дмитрий Домани не набрали вообще ни одного очка, а процент из-за дуги (21%) напоминал аналогию из матча первого группового этапа на выезде с “Прокомом”. Поражение откинуло Динамо на третье место в группе.

Панатинаикос” - “Барселона”. Упорной битва двух фаворитов группы F не получилась. В стартовой четверти греки навязали сопернику быстрый темп игры и, начиная со счёта 6:7, начали наращивать своё преимущество, завершив отрезок рывком 10:0. 17 очков преимущества “Панатинаикос” сохранил без особого труда - во второй четверти преимущество “зелёных” достигло 20 очков - соперник был сломлен и деморализован. Греки были сильнее почти во всех статистических категориях - собрали на 13 подборов больше, сделали 9 перехватов против 4 и реализовали 15 бросков из-за дуги с высоким процентом. В их составе лучшим стал Димитриос Диамантидис - 17 очков + 4 подбора + 7 передач + 4 перехвата. Во всей красе проявил себя ветеран Деян Томашевич - 13 очков + 11 подборов.

Уникаха” - “Арис”. Испанцы закрепились на первом месте в группе G. Матч получился самым напряжённым и интригующим среди всех встреч среды. Счёт открыл Террел Кастл, затем Карлос Кабесас выровнял положение - 2:2. Уверенная игра гостей в обороне не давала развернуться “Уникахе”. Димитриос Цалдарис, как и в матче с “Динамо”, постоянно угрожал с периметра. Ему отвечал Костас Василиадис - три трёхи последнего в первой четверти не дали “Арису” создать крупный задел в счёте. Минимальное преимущество “Уникахи” в 4 очка растаяло во второй четверти, когда Кастл попаданием из-за дуги вынудил Серхио Скариоло брать таймаут. Лидерство постоянно переходило из рук в руки. Лишь в третьей четверти после рывка хозяев 8:0 перевес закрепился за ними. Однако 55:42 быстро трансформировались в 55:50. На старте 4-й четверти “Уникаха” сделала всё, чтобы избежать напряжённой концовки, совершив рывок 7:0. Но Алекс Скэйлз на последней минуте сократил преимущество до трёх очков. И всё же хладнокровие Берни Родригеса с линии штрафных не дало встрече перейти в овертайм - 76:74.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига ULEB. ТОП 16. Второй тур

“Панатинаикос” (Греция) - “Барселона” (Испания) - 102:82 (32:15, 19:16, 23:27, 28:24)

“Бенеттон” (Италия) - “Динамо” (Россия) - 74:55 (25:9, 17:18, 17:14, 15:14)

“Уникаха” (Испания) - “Арис” (Греция) - 76:74 (21:17, 13:16, 21:17, 21:24).