Во вторник баскетбольный ЦСКА, проведший феноменальный сезон, в котором выиграл чемпионат и Кубок России, а также главный клубный турнир континента Евролигу, сделал первое приобретение на трансферном рынке. Новичком лучшего клуба России стал защитник санкт-петербургского "Спартака" Антон Понкрашов.

20-летний баскетболист, рост которого составляет 200 сантиметров, подписал контракт на два года с "красно-синими", а после подписания поделился своими эмоциями с пресс-службой клуба. "Переход в ЦСКА - новый шаг в моей карьере. Надеюсь, что уже в следующем сезоне смогу помочь лучшему клубу России и Европы", - заявил баскетболист.

Антон Понкрашов начал заниматься баскетболом в Адмиралтейской СДЮШОР Санкт-Петербурга. Помимо "Спартака", защитник выступал в родном городе за "Пулково" (сезон-2001/02) и "Конти" (ЛенВО, 2002-2004). В прошлом году Понкрашов стал победителем молодёжного чемпионата Европы в составе сборной России, руководил которой тренер ЦСКА Евгений Пашутин. Также защитник был включен в состав взрослой национальной команды на первенство Европы в Сербии и Черногории.

В нынешнем розыгрыше Суперлиги Понкрашов в среднем набирал по 9,9 очка, делал по 4,8 результативной передачи, 3,4 подбора и 1,1 перехвата в 32 проведённых за санкт-петербургский "Спартак" матчах. Напомним, что "Спартак" занял последнее место, одержав лишь четыре победы в регулярном чемпионате, и не попал в плей-офф.