Ну, вот, и дождались! Национальная баскетбольная ассоциация сезона 2008-09 стартовала. Сколько же было сказано в преддверии этого действа, и сейчас мы имеем возможность лицезреть это всё собственными глазами. Первый игровой день стал прекраснейшей затравкой для всего сезона. Три матча, которые состоялись сегодня ночью, накануне предвкушали собой довольно интересное зрелище. Но обо всём по порядку…

Бостон СелтиксКливлэнд Кавальерс 90-85(22-28, 21-22, 24-13, 23-22)

Б: Пирс 27 очков + 4 передачи, Рондо 14+6+5, Поув 13 очков

К: Джеймс 22+6+7, Илгаускас 15+8подборов, Уильямс 12 очков

Как и положено, сезон открывал матч с участием чемпиона. Внимание к этой встрече подогревал тот факт, что соперником “Селтикс” стал ЛеБрон Джеймс и его “Кливлэнд”, который в прошлом сезоне в упорнейшей борьбе был вынужден сложить оружие именно перед “Бостоном”. Естественно, мотивация игроков обеих команд была достаточно высокой. Хозяева хотели начать отстаивать свой титул с победы, гости же по старой памяти жаждали мести. Первая половина встречи прошла полностью под контролем “кавалеристов”. Однако после большого перерыва Док Риверс призвал своих парней взяться за дело, и те с двойной энергией принялись сокращать отставание. По законам жанра развязка пришлась на последние минуты матча, где хозяева всё-таки смогли дожать команду Майка Брауна. Неточные штрафные от ЛеБрона и прекрасная игра резервиста “кельтов” Леона Поува предопределили судьбу матча в пользу действующего чемпиона.

“Чикаго Буллс” -  ”Милуоки Бакс” 108-95(26-26,29-26, 27-23, 26-20)

Ч: Денг 21 очков + 4 подбора, Гордон 18 очков, Томас 15+10 подборов, Роуз 11+9 передач

М: Редд 30 очков, Джеферссон 15+4 подбора, Аллен 10 очков

Матч, проходивший в Чикаго, приковал к себе также немалый зрительский интерес. Во-первых, всем любителям баскетбола выпала возможность увидеть в действии первого номера драфта, а во-вторых, Скотт Скайлз приехал в гости к своей бывшей команде. Игра началась без особой разведки, в результате этого отдать кому-то преимущество было тяжело. В принципе, “быки” смотрелись более интересно, но нежелание защищаться в первой половине не дало возможности команде Дель Негро уйти в отрыв. Однако, начиная с третьей четверти, хозяева сумели взять игру под свой контроль, что в итоге и повлияло на конечный результат. В первую очередь хочется отметить прекрасную заднюю линию “Буллс”, которая во главе с Роузом, Хайнриком и Гордоном возила своих соперников, как хотела. Добавим к этому удачную игру Луола Денга и Дрю Гудена и получаем истинные причины первой победы чикагцев. У ”оленей” старался Майкл Редд, но и его 30 очков не смогли спасти команду Скотта Скайлза.

“Лос Анджелес Лейкерс” – “Портлэнд Трэйл Блэйзерс” 96-76(24-14, 25-20, 23-19, 24-23)

ЛАЛ: Брайант 23 очка + 11 подборов + 5 передач, Газоль 15 + 7 подборов, Ариза 11 очков

ПТБ: Аутло 18 очков + 4 подбора, Фернандес 16 + 4 передачи, Рой 14 + 5 передач

Матча в Лос Анджелесе многие ждали не меньше, нежели в Бостоне. Такой ажиотаж был вызван из-за того, что обе команды сейчас едва ли не самые обсуждаемые в Лиге. Плюс ко всему, именно сегодня должен был состояться долгожданный дебют первого номера драфта прошлого года Грега Одэна. А его дуэль с молодым центровым калифорнийцев Эндрю Байнумом обещала стать украшением этого матча. Но, к сожалению, дуэль двух коллективов  так и не подарила болельщикам интриги. Хозяева площадки с первым минут ушли в серьёзный отрыв, который в дальнейшем только наращивали. У гостей же в этот вечер бились только два человека. Речь идёт о Трэвисе Оутло и об ещё одном новичке испанце Руди Фернандесе. Что касается Одэна, то невооружённым глазом было видно, что парень просто перегорел перед именитым соперником. За свои 13 минут, проведённые на паркете, центровой сумел собрать лишь 5 подборов, после чего он был вынужден сесть на скамейку запасных из-за небольшого повреждения. Если говорить о хозяевах, то они играли довольно непринуждённо, а когда нужно было исполнить “контрольный выстрел”, всю игру на себя взял МВП прошлого сезона Коби Брайант.