Армейцы в родных стенах уверенно разобрались с греческой "Марусси", доказав, что нынешний ЦСКА и ЦСКА образца старта Евролиги – почти что две разные команды.

Сражением с "Марусси" для ЦСКА стартовал второй круг регулярного чемпионата Евролиги. В стане армейцев – единственная потеря в виде центрового Дмитрия Соколова, лазарет же гостей не в пример внушительнее: Аригбабу, Кубурас, Диамадопулос,  Кендалл. На замену сломавшегося "большого" Левона Кендалла греческий клуб подписал двухмесячный контракт с ветераном Стефаном Наджфеем, который памятен нашим болельщикам по сезонам в "Урал-Грейте" и УНИКСе.

На спорный мяч Евгений Пашутин выпустил Планинича, Лэнгдона, Шишкаускаса,Хряпу и Кауна. Похоже, что Холден вживается в роль "лучшего шестого игрока", джокера красно-синих.

Счёт матча открывает скорая трёшка Лэнгдона, на что тут же следует аналогичный ответ Билли Киса, залетевший в кольцо хозяев на последних секундах владения мячом. Далее следует армейский мини-провал: серия из трёх обидных потерь, пробежка Кауна, его же фол. Да ещё Каймакоглу кладёт трёхочковый от щита, а третий бросок из-за шестиметровой отметки реализовал Лукас... Каймакоглу один в один под щитом обыгрывает Хряпу, но армейский капитан тут же мощным полукрюком отправляет мяч в кольцо, организовывает перехват, завершившейся ещё двумя очками от Лэнгдона, и вот уже паритет – 11:11, а на площадке появляется Холден. Всёсокрущающий данк Кауна выводит хозяев вперёд, взрывает трибуны и ставит точку в сценарии первой четверти.

"Сегодняшний вечер – однозначно happy hour для Саши Кауна".

Второй период также открывается бенефисом центрового красно-синих: в начале он надёжно отработал в защите, а затем после идеальной передачи Шишкаускаса снова заколачивает сверху. Сегодняшний вечер – однозначно happy hour для Саши Кауна. Он не промахивался вообще, ни с игры, ни с линии штрафных, набрав в итоге 12 очков и собрав 5 подборов. А ещё проделал капитальный объём всякой разной черновой работы и был супернадёжен в защите, на двоих с Хряпой "скушал" хвалённую переднюю линию чёрно-жёлтых.

Однако вскоре главный тренер армейцев меняет Кауна на Раденовича, а Хряпу на Воронцевича. И если Андрей не вошёл в игру, то серб, как говорится, игры не портил - смог забить с фолом, подобрал два отскока.

Под занавес первой половины матча ЦСКА удаётся оторваться от греческой команды на 7 очков и снова Каун с остервенением всаживает данк, а греческий гард Кис, после точного паса через всю площадку, устанавливает окончательный счёт второму периоду – 35:30.

В начало третьей четверти, казалось, гости имеют шанс в  погоне, но это только казалось. Серия дальних попаданий от Хряпы, Шишкаускаса и Холдена (с дальней дистанции Джей Ар атаковал с результативностью в 80%), безупречная работа в защите, да еще "случайный" неспортивный фол Наджфея на Кауне - и вот уже на табло комфортные цифры - 51:39. Закончилась третья четверть за явным преимуществом ЦСКА – 58:42.

Несмотря на попытки "Марусси" "сохранить лицо" – рывок 4:0 в начале финального периода матча, к середине четвёртой четверти преимущество ЦСКА составляло уже 20 очков, а на паркете появилась "русская пятёрка", и доведшая встречу – до победы – 78:65.

"Сейчас у ЦСКА совсем другая игра - мы под кольцом имеем мощь: нас нелегко продавить и плюс мы контролируем подбор".

На послематчевой конференции Евгений Пашутин отметил "хорошую игру всех игроков, включая "больших" – Каун прибавляет от игры к игре, сегодня он очень помог на подборах. Сейчас у ЦСКА совсем другая игра - мы под кольцом имеем мощь: нас нелегко продавить и плюс мы контролируем подбор. А при таком контроле подбора легче играть нашим снайперам, они имеют возможность больше атаковать.

Ребята ответственно подошли к этому матчу, не расслаблялись до последней минуты. Очень важно было сбить ритм и остановить лидеров соперника – Киса и Лукаса."

Главный тренер "Марусси" Георгиос Барцокас: "ЦСКА всегда сильный соперник, особенно на своей площадке. До большого перерыва нашим игрокам удавалось удерживать равенство. Но в третьей четверти стали много мазать, а как следует сдержать в обороне Кауна и Хряпу не смогли. После мощного рывка соперника наверстать отставание было непросто. К тому же сильно чувствовалась нехватка Каймакоглу".