ОРЕАНДА/SPORT.RU.В среду подмосковный баскетбольный клуб "Динамо" в рамках предсезонного сбора в итальянском Бормио провел второй из запланированных товарищеских матчей. Соперником областных баскетболистов был турецкий "Фенербахче". Со счетом 64:58 победу одержали россияне, сообщает официальный сайт подмосковного клуба.

На итальянский сбор команда улетела еще 29-го августа. Планируется, что динамовцы пробудут в Бормио до 15-го сентября. Бормио – альпийский город, который находится на высоте более 1200 метров над уровнем моря. Задача этого сбора ясна – в условиях кислородной недостаточности, баскетболисты смогут заложить необходимую  функциональную базу на весь предстоящий сезон. Также тренерами предусмотрена работа над тактическими действиями команды.

В Италии тренерский штаб "Динамо" запланировал провести 8 игр. Первую тренировочную игру динамовцы провели 4-го числа с украинской клубом "БК Киев". Интересно, что в составе этой команды на площадку вышел Ламарр Грир, известный российским болельщикам по выступлениям за казанский УНИКС. Стоит отметить, что основу киевсой команды составляют сильные иностранные баскетболисты.

В то же время в этой игре тренерский штаб "Динамо" задействовал лишь 8 баскетболистов. Кто-то еще не набрал необходимых физических кондиций, а Валерий Дайнеко получил травму, впоследствии оказавшуюся не очень серьезной. Суть игры, как это обычно происходит во многих предсезонных матчах, сводилась к четкому выполнению тренерских указаний. Обе команды жестко оборонялись и старались переиграть соперника физически, при этом не забывали и об атакующих действиях, свидетельством чему стала высокая результативность соперников.

Игра проходила с переменным преимуществом. В первом периоде динамовцы создали девятиочковый отрыв, затем уже настал черед киелян, и к перерыву они повели +6. Несмотря на все старания россиян, в итоге они уступили со счетом 85:89. Самым результативным в составе подмосковных баскетболистов оказался американский центровой Самюэл Хоскин, набравший 22 очка и сделавший 8 подборов. Вторым по результативности стал литовский форвард команды Аудрюс Гедрайтис, также набравший 22 очка, но сделавший на один подбор меньше.

Серьезная работа на итальянском тренировочном сборе проявилась уже в следующем контрольном матче динамовцев, соперниками которых были турецкие баскетболисты из "Фенербахче". В этой игре подмосковные баскетболисты сумели показать хорошую игру в защите, позволив оппонентам набрать лишь 58 очков. И хотя к перерыву россияне проигрывали турецким баскетболистам семь очков, к концу матча на табло горели победные для "Динамо" 64:58.

Италия. Бормио. Товарищеские матчи

Динамо (Московская область) - БК Киев (Киев, Украина) 85 : 89 (24:21, 17:26, 17:21, 27:21)

Динамо (Московская область) - Фенербахче (Стамбул, Турция) 64 : 58 (11:13, 14:19, 21:14, 18:12)