Очередной игровой день Суперлиги А начался в СК “Север”, где “Химки” во втором матче выездного турне сражались с местным “Локомотивом”. Виталий Фридзон, отмечавший в этот день свой двадцать первый день рождения, сыграл выше всяких похвал, набрав 19 очков и сделав 4 подбора и 5 перехватов с феноменальным процентом атаки кольца – 77%. Выиграв первую четверть со счётом 12:23, в дальнейшем подмосковная команда уверенно контролировала ход игры. Стоит отметить, что химчане довольно редко для себя атаковали из-за дуги (всего 14 попыток) в отличие от соперника, выбросившего аж 32 броска. Важным элементом матча стали проблемы с перебором персональных замечаний у хозяев – финальное соотношение пробиваемых штрафных бросков 22:42 не в их пользу. Сергиенко и Пронин с 20-ю и 17-ю очками соответственно стали самыми результативными среди подопечных Колоскова. Итоговый счёт 75:85 в пользу “Химок”, которым уже 16 октября предстоит встречаться в сургутском СК “Энергетик” с командой “Университет - Югра”.

Следующим событием дня стал выезд казанского УНИКСа в Тольятти для встречи с “Стандартом”.  В Казани остались травмированные Вадим Панин, Алексей Жуканенко и Матен Кливз. Сирейка выставил в старте такой состав: Самойленко – Чикалкин – Штомбергас – Мещеряков – Дариуш Лавринович. Казалось, что гости должны без проблем разобраться с новичками Суперлиги. Однако, усилиями Дэвида Саймона, уверенно собиравшего подборы на своем щите, и попаданиями Тимакова, “страусы” уступили лишь очко в первой четверти. Во второй же четверти наступил звёздный час Евгения Белоусова, практически в одиночку отыгравшего 10-ти очковое отставание хозяев. 36:36 после 2-й четверти – такой счёт оставлял надежды местным болельщикам на продолжение борьбы. И в начале 3-й четверти уже “Стандарт” уверенно вышел вперёд – 47:40. Но опыт и мастерство казанцев всё же взяли своё – разбросались Дариуш и Кшиштоф Лавриновичи, точными трёхами отметились Чикалкин и Штомбергас. 52:63 – и вопрос о победителе был снят. В итоге 63:86 – при этом хозяева на равных боролись под щитами с грозной передней линией соперника, совершили меньше потерь и точнее бросали из-за дуги. Не хватило класса и опыта – ведь “Стандарт” с момента своего основания в 2003 году буквально штормом пролетел через Суперлигу Б, выиграв её всего лишь за два года участия. И в межсезонье был практически полностью обновлен состав – сменился главный тренер, появились легионеры. Сегодняшнее поражение не по счёту, а по игре показывает, что у команды есть хорошие перспективы закрепиться в Суперлиге А.

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат

"Сибирьтелеком-Локомотив" (Новосибирск) -  "Химки" (Московская область) - 75:85 (12:23, 24:22, 15:17, 24:23)

СЛ: Сергиенко – 20 очков. Пронин - 17

Х: Фридзон – 19 + 4 подбора + 5 перехватов. Торрес – 13 + 5 подборов. Поцекко – 12. Волковицки – 10 + 6 подборов.

“Стандарт” (Самарская область) — УНИКС (Казань) — 63:86 (18:19, 18:17, 16:27, 11:23)

С: Белоусов – 18 очков + 7 подборов + 5 передач. Саймон - 14 + 9 подборов. Тимаков - 10.

У: К. Лавринович - 15 + 4 подбора + 3 передачи. Штомбергас – 14. Чикалкин - 14 + 5 подборов. Мещеряков - 13 + 8 подборов + 3 передачи.