Спустя два года армейцам предоставился отличный шанс для того, чтобы взять реванш у "Панатинаикоса" за поражение в Афинах. ЦСКА был в одном попадании от победы, но чуда не случилось - трофей опять достался греческому клубу.

Наставник ЦСКА Этторе Мессина ничуть не удивил стартовой пятёркой: Джон Холден, Траджан Лэнгдон, Матьяж Смодиш, Виктор Хряпа и Эразем Лорбек. Пятёрка подопечных Желько Обрадовича выглядела аналогично полуфинальному варианту: Вассилис Спанулис, Дрю Николас, Костас Перпероглу, Антонис Фоцис и Никола Пекович.

Дебют встречи остался за армейцами. Фоциса надёжно прикрыл Смодиш, а от проходов Спанулиса после пик'н'ролла с Пековичем подстраховал Лэнгдон. 4:0 - удачное начало, которое не замедлило получить такое же продолжение - 10:4. Греки много ошибались в атаке - то три секунды, то пробежка. Лишь Спанулис был безупречен - забил сложный мяч в проходе и реализовал открытую трёху.

Фолов на старте матча было на удивление мало - лишь два на обе команды за 4,5 минуты. На 5-й минуте произошла первая замена - Рамунас Шишкаускас сменил Лэнгдона. К сожалению, первая атака в исполнении литовца результативной не стала - бросок с разворотом от Николаса цели не достиг. Вскоре на паркете дебютировал Саша Каун, а Лорбек отправился отдыхать. Обрадович с заменами медлил, поскольку игра у его подопечных наладилась, и на 6-й минуте "Панатинаикос" вышел вперёд 13:12.

На 7-й минуте греческие трибуны зашлись свистом - это фол в нападении выписали Пековичу. Разозлённый черногорец в ответ собрался вонзить в армейское кольцо данк, но на нём грубо сфолил Хряпа. Виктору выписали неспортивный фол, который греки уверенно использовали, набрав 4 очка кряду. Армейцы в долгу не остались - Холден выдал отличный пас Кауну под кольцо, и тот забил сверху. Обрадович тем временем произвёл первую замену - Димитриос Диамантидис сменил Николаса.

Лишь на 9-й минуте соперникам предоставился первый шанс отдохнуть благодаря таймауту. У "Пао" на паркет после перерыва вышли Майк Батист, Костас Царцарис и Шарунас Ясикявичюс. Мессина тоже прибегнул к ротации, выпустив Теренса Морриса и вернув на площадку Лэнгдона. Разница тем временем стабилизировалась в районе 5 очков, и с таким дефицитом армейцы ушли на перерыв между четвертями.

Буквально накануне сирены у "Пао" сел на лавку Спанулис, которого сменил Перпероглу. Таким образом, у соперника получили отдых все игроки старта, а вот у ЦСКА незаменим был Холден. На старте второй четверти Мессина вернул в бой Хряпу и Кауна, предоставив передышку Шишкаускасу, который к тому моменту никак не мог разменять 0 в графе "набранные очки". Правда, уже на 12-й минуте состоялась обратная замена, плюс наконец-то присел на скамейку Холден.

Сменщиком Джона Роберта был поставлен Никос Зисис. К сожалению, у нашего грека игра сразу не задалась - первая атака продолжалась 24 секунды и завершилась броском отчаяния, а во втором нападении случилась потеря. "Пао" не преминул наказать - две трёхи от Ясикявичюса и Диамантидиса и лейап в исполнении Николаса довели превосходство "бело-зелёных" до 12 очков. Пришлось Мессине взять экстренный таймаут.

Нападение ЦСКА явно простаивало - комбинации не доводились до броска из выгодной позиции, а при редких дальних попытках снайперы "красно-синих" никак не могли уговорить мяч свалиться в кольцо. Мессина, конечно, не стал ждать, когда к Зисису вернётся уверенность, и немедленно вернул Холдена. Джей Ар и прервал затянувшуюся "сухую" серию своей команды, реализовав два штрафных после фола, заработанного в индивидуальном проходе. К тому времени Обрадович полностью сменил "больших", вернув Пековича и Фоциса. Против них наставник армейцев выпустил Кауна и Морриса. Увы, Саша проявил себя не с лучшей стороны, позволив грекам забить из-за дуги и совершив пробежку.

"Нападение ЦСКА явно простаивало - комбинации не доводились до броска из выгодной позиции, а при редких дальних попытках снайперы "красно-синих" никак не могли уговорить мяч свалиться в кольцо"

Время утекало быстро, а проблеска в атаке у армейцев не наблюдалось. Катастрофические 0 из 6 из-за дуги жгли сердца фанатов калёным железом. "Панатинаикос" же постепенно наращивал разрыв, доведя его на 18-й минуте до 16 очков. При этом греки играли с очевидным запасом и сохраняли свежесть благодаря своевременным заменам. Мессина был вынужден достать из своей колоды последнего джокера, выпустив на 17-й минуте Зорана Планинича. Хорват составил связку с Холденом на бэккорте.

Градус борьбы на паркете тем временем стабильно повышался. Первым завёлся Ясикявичюс, который спорил и ругался едва ли не со всеми судьями и соперниками. Его агрессивное поведение не могло не раздражать наблюдавших со стороны, но для самого Шараса оно было едва ли не нормой. Под занавес четверти, пылающий от захлёстывавших его эмоций, Ясикявичюс забил трёхочковый и отдал великолепный результативный пас из-за спины на одиноко стоящего Николаса, который и установил итоговый счёт первой половины - 48:28.

Статистика первых двадцати минут удручала любого российского болельщика - соперник выиграл подбор 17:10, реализовал 57% трёхочковых и 56% двухочковых, при этом ни разу не промазав с линии штрафных. Радовало лишь отсутствие проблем с перебором персональных замечаний. Положение казалась безвыходным, но впереди была ещё целая половина, в которой армейцам необходимо было не только отыграть 20 очков, но и вернуть себе уверенность в своих силах, возвратить утерянную на время психологию победителей.

"Статистика первых двадцати минут удручала любого российского болельщика"

На вторую половину Мессина выпустил стартовую пятёрку, а вот Обрадович удивил составом: Ясикявичюс, Спанулис, Николас, Фоцис и Батист. "Пао" начал за здравие - это очередную трёху попал Шарас. Армейцы с игры ответить не сумели, зато реализовали пять штрафных, восстановив статус кво. На 23-й минуте, видя проблемы своих подопечных в защите, наставник "Пао" выпустил Диамантидиса и Перпероглу, посадив на лавку Спанулиса и Ясикявичюса. Всего за 3 минуты греки исчерпали лимит командных замечаний, что было на руку ЦСКА, хотя и армейцы не обошлись без фолов - так третье персональное замечание получил Хряпа и был заменён на Шишкаускаса.

Неожиданно сел на лавку и Холден. Мессина решил попробовать в деле связку Планинич - Лэнгдон, которая вместе с Рамунасом, Лорбеком и Смодишем составила очень остроатакующий коллектив. Разрыв постепенно сокращался, достигнув 13 очков на 28-й минуте. Пришлось Обрадовичу взять таймаут и объяснить своим парням, как защищаться против такого состава ЦСКА. Рывок армейцев 13:0 вернул в поединок утраченную, казалось бы, интригу и подарил нам надежду на победу.

"Рывок армейцев 13:0 вернул в поединок утраченную, казалось бы, интригу и подарил нам надежду на победу"

На 30-й минуте Мессина вернул в игру Холдена, который вместе с Хряпой, Шишкаускасом, Лэнгдоном и Планиничем сформировал сверхнизкий скоростной состав. Но на решающую четверть Холден не вышел - его заменил Смодиш. Первую же атаку армейцы завершили уверенными двумя очками - это Планинич обыграл Перпероглу на "усах", сократив дефицит до 8 очков - 56:48.

У греков в нападении не получалось ровным счётом ничего и от безысходности им не оставалось ничего другого, кроме как фолить. На 32-й минуте с 5 фолами вылетел Царцарис, которого сменил Фоцис. Выход Антониса оказался сверхудачным - экс-динамовец попал из-за дуги. Следом Перпероглу вернул двузначное преимущество своему клубу, набрав шесть очков кряду. За 6,5 минут ЦСКА должен был отыграть 13 очков - крайне сложная задача, практически невыполнимая миссия с учётом силы  и опыта соперника.

После коммерческого таймаута ЦСКА с удвоенной силой бросился отыгрываться. Шишкаускас наконец-то попал трёхочковый - свой первый в матче. Вскоре Холден смело пошёл по пустому коридору и забил лёгкий мяч, сократив разницу до 5 очков. Спанулис хотел остудить пыл наших игроков, но на его трёху ответил Хряпа. За 1,5 минуты до конца греки доставили мяч Батисту, который имеет огромный опыт в убийстве армейцев. В этот раз Майк пошёл обыгрывать в лицевую и попытался забить данк. На нём сфолил Хряпа, но Батист не подвёл своих партнёров, забив оба штрафных.

В ответной атаке мяч был доставлен Смодишу на дугу, и капитан не имел права промазать - 70:66. Следом героем захотел стать Спанулис, но его бросок  с отклонением был крайне неточен. Армейцы побежали в очередную атаку, которая завершилась фолом на Хряпе. К разочарованию наших болельщиков, Виктора подвели нервы, и он смазал дважды. Правда, и греки следом преподнесли неожиданный подарок, умудрившись за 8 секунд не перейти на чужую половину площадки. Шишкаускас хладнокровно наказал своих бывших партнёров, попав из-за дуги - лишь 70:69 в пользу "Пао" за 25 секунд до конца.

Необходимо было тактически фолить, и Хряпа сфолил на Диамантидисе. Увы, Димитриос был хладнокровен - 72:69 за 10 секунд до финальной сирены. Мессина моментально взял таймаут, после которого ЦСКА был обязан попадать трёху. Но хитрый Обрадович не дал армейцам возможности сравнять счёт, приказав сфолить на Рамунасе до броска. Шишкаускас был безупречен, вернув разницу на отметку в одно очко.

Следующего фола долго ждать не пришлось. После последнего таймаута "Пао" Лэнгдон сфолил на Ясикявичюсе. Литовский защитник дрогнул и смазал первый штрафной, но второй реализовал уверенно. На ответ у армейцев оставалось 5,8 секунды, и Мессина взял решающий таймаут. В клатче мяч отдали Шишкаускасу. Всё было в руках Рамунаса, которого опекал Николас. Увы, победного трёхочкового не получилось - кольцо не приняло мяч, пущенный литовским снайпером. Не получилось и реванша - "Панатинаикос" спустя два года снова поднял над головой трофей чемпионов Евролиги УЛЕБ. Титул MVP финального матча достался Спанулису.