Сборная России по баскетболу, составленная их игроков не старше 18 лет, не смогла преодолеть групповую стадию на чемпионате Европы. В заключительном туре подопечные Олега Мелещенко уступили Греции со счётом 71:76.

С первой четверти хозяева (чемпионат проходит в Греции) навязали сопернику свою волю, вследствие чего россияне слабо походили на команду, которая достойна участия в плей-офф - “-8” к большому перерыву.

В третьем отрезке, правда, греки ослабили хватку - возможно, сказывалась усталость, так как им приходилось выкручиваться на паркете одной пятёркой. За 5 минут до конца основного времени матча точный штрафной Ильи Сыроватко до минимума сократил отставание северных гостей - 62:61. Однако уже в следующей атаке мяч с фолом забил Мариос Саккелларакис, отлично отработавший под чужим щитом.

Россияне успели огрызнуться попаданиями Максима Кривошеева и Ивана Нелюбова, да и только - местные игроки вовремя отвечали прицельными бросками. Выделим Михала Гианнакидиса и особенно Александроса Сигкунаса, который к 18 очкам добавил 7 подборов и 9 результативных передач.

Ещё свеж в памяти провал коллектива Евгения Пашутина на континентальном соревновании в категории “до 20 лет”. Для полного “счастья” нужно дождаться итогов аналогичных состязаний среди юношей, где старт намечен во второй декаде августа.

Молодёжный чемпионат Европы (до 18 лет). Мужчины. Группа В. 3-й тур

Россия - Греция - 71:76 (16:24, 19:19, 15:13, 21:20)
Россия: Швед - 13 очков. Сыроватко - 11. Яковенко - 11. Хвостов - 7+6 передач. Забелин - 6+5.
Греция: Сигкунас - 18+7 подборов+ 9 передач. Гианнакидис - 18. Каравасанис - 16.

Словения - Сербия и Черногория - 59:90

Итоговое положение: 1. Сербия и Черногория - 3 победы/0 поражений. 2. Греция - 2/1. 3. Россия - 1/2. 4. Словения - 0/3.