Очередной игровой день Евролиги ULEB открывался поединком в Хорватии, где местная “Цибона” принимала израильский “Маккаби”. И если в первой четверти гостям удалось сохранить шаткое равновесие в игре, то во второй 13 очков, набранных Ливуром Уорреном, позволили хозяевам уйти на большой перерыв, ведя 11 очков. В третьей четверти даже эксперименты с низким составом не помогли “Маккаби” хоть как-то подсократить счёт. Более того, хорваты создали преимущество в 21 очко. В заключительной десятиминутке израильтяне предприняли рывок 10:0, но так и не сумели спастись. Теперь три клуба - “Цибона”, “Маккаби” и “Партизан” делят второе место в группе В.

Ну а первую строчку в той же группе по-прежнему занимает “Панатинаикос”. Лёгкой прогулкой для него стал домашний матч с “Уникахой”. Испанцам лишь удалось слегка потрепать нервы местным болельщикам, когда в конце второй четверти после двух штрафных в исполнении Карлоса Кабесаса разрыв сократился до двух очков. В остальное время греки уверенно вели в счёте и закономерно завершили встречу с 15-очковым преимуществом. Лучшим в их составе стал Димитриос Диамантидис, набравший 20 очков при 5 передачах и 7 перехватах. Надо отметить, что хозяева недосчитались в этом матче снайпера Тони Делка, зато после травмы восстановился Милош Вуянич.

Соперники “Динамо” по группе А “Кёльн” и “Проком” сошлись в очном поединке. В результате напряжённой борьбы хозяевам удалось отыграть отставание по ходу встречи, совершив важнейший рывок 8:0 в третьей четверти. Ключевым моментом стала крайне неудачная игра “Прокома” в обороне - сопернику дали реализовать слишком много лёгких "лэйапов" и открытых бросков (65% реализации двухочковых).

Самым драматичным стал матч в Неаполе, где “Наполи” принимал “По-Ортез”. Уже в дебюте встречи гости выдали рывок 9:0, который итальянцы смогли лишь подсократить к перерыву - 22:16. Во второй четверти команды обменялись результативными сериями, но отрыв остался таким же. Мощный прессинг по всей площадке, предложенный хозяевами в третьей четверти, вынудил французов часто ошибаться и привёл к тому, что уже “Наполи” захватил инициативу и повёл 5 очков перед 4-й четвертью. В ней игра шла как на качелях - лидерство переходило от одной команды к другой. В итоге встречу в овертайм перевёл точным двухочковым Рикардо Рокка. Но в дополнительной пятиминутке финальный спурт 12:0 в исполнении французов оставил хозяев ни с чем. По-Ортез укрепился на 4-й строчке в группе С - 96:84.

Дэвид Блатт  поблагодарил своих подопечных за великолепную работу в защите, особенно отметив Маттео Соранью, который грамотно опекал Алекса Скэйлза. Действительно “Бенеттон” одержал важнейшую домашнюю победу над “Арисом”, позволив сопернику набрать лишь 42 очка за весь матч.

Ну и наконец Хуан-Карлос Наварро провёл ещё один впечатляющий матч за “Барселону”, набрав 19 очков. Соперник каталонцев турецкий “Фенербахче Улкер” хоть и выиграл подбор, но пользы из этого не извлёк, постоянно проигрывая по ходу встречи. 22 потери также говорят о многом. Испанцы сохранили лидерство в группе, а турки благодаря осечкам своих конкурентов смогли удержаться на 6-й позиции.

Евролига ULEB. 5-й тур. Группа A

“РэйнЭнерги (Германия) - Проком (Польша) - 84:80 (18:26, 24:17, 20:11, 22:26)

Группа В

"Цибона" (Хорватия) - "Маккаби" (Израиль) - 87:82 (20:19, 22:12, 27:20, 18:31)

Панатинаикос (Греция) - Уникаха (Испания) - 87:72 (28:19, 19:20, 20:15, 20:18)

Группа C

“Наполи” (Италия) - “По-Ортез” (Франция) - 84:96 (16:22, 19:19, 25:14, 17:22)

Н: Браун - 18 очков + 5 передач. Рокка - 15 + 10 подборов. Сисэй - 14 + 10 подборов. Трепанье - 14 + 4 подбора.

П: Харрисон - 22. Райт - 18 + 5 подборов. Грир - 16 + 10 подборов, Майлс - 12 + 8 подборов.

“Бенеттон” (Италия) - Арис (Греция) - 64:42 (16:18, 20:7, 13:13, 15:4)

“Барселона” (Испания) - “Фенербахче Улкер” (Турция) - 84:70 (28:16, 26:19, 10:18, 20:17)