Плей-офф российской Суперлиги стартовал матчем ЦСКА и “Спартака” из Санкт-Петербурга. Выступавшие без заболевшего Алексея Саврасенко и травмированного Оскара Торреса хозяева с первых минут навязали сопернику свой темп игры и в первые три минуты уже создали задел 10:3. Удачные комбинационные действия Захара Пашутина и Дэвида Андерсена позволили армейцам набрать 30 очков во второй четверти и оторваться от гостей на расстояние в 21 очко. Слабая скамейка запасных питерцев вкупе с имевшими микротравмы легионерами “Спартака” не могли быть сдерживающим противовесом постоянной ротации ЦСКА. В третьей и четвёртой четверти москвичи позволили себе слегка сбавить обороты и в итоге победили с разницей всего в 22 очка. По окончании матча главный тренер ЦСКА Этторе Мессина заявил: “Мы начали плей-офф хорошо, со сбалансированной игры, где времени проявить себя хватило практически всем. Я рад за Андрея Воронцевича, который в отсутствии Торреса и Саврасенко хорошо показал себя в защите и на подборе. Надеюсь, что завтра он, да и вся остальная команда окажутся готовы выдать вторую подряд игру высокого качества. Мы уважаем «Спартак» Санкт-Петербург. Они сегодня старались показать хорошую игру. Что касается наших травмированных: то если Алексей Саврасенко будет себя чувствовать также как сегодня, то примет участие в завтрашнем матче, Торрес – однозначно “нет””.

В следующем по порядку матче встречались “Химки” и подмосковное “Динамо”. Обе команды провели тяжёлый сезон, в течение которого сменили главных тренеров и потеряли ряд ведущих игроков. Травма основного мощного форварда “Динамо” Никиты Моргунова усугубляла положение и так считающихся аутсайдерами подопечных Дмитрия Шакулина. Однако в трудностях закаляется характер и повышается командный дух, что наглядно и продемонстрировала команда гостей. Уступив в результативной первой четверти, динамовцы смогли развернуть ход событий на 180 градусов во второй и уходили на большой перерыв, ведя 3 очка. Во второй половине матча за счёт высокого процента попадания бросков (67% со средней и 35% из-за дуги) гостям удалось создать 9-очковый разрыв, и в концовке, несмотря на отчаянное сопротивление и прессинг со стороны “химчан” удержать добытое преимущество. В составе динамовцев в этот вечер великолепно действовала вся команда, за исключением, пожалуй, Николая Падиуса, чьи неудачные решения слегка подпортили общую картину.

УНИКС дома принимал “Спартак-Приморье”. После поражения в финале Кубка России от ЦСКА Антанас Сирейка призвал своих подопечных играть более сконцентрированно на протяжении всего матча, не расслабляясь ни на секунду. Слова наставника возымели действие, и дальневосточникам не на что было надеяться по ходу матча - казанцы играли с запасом. Первую четверть гости начали резво, вырвавшись вперёд 4:9. Но 11 очков подряд от Егора Мещерякова охладили пыл спартаковцев. На первый перерыв УНИКС уходил, ведя лишь 4 очка. Во второй десятиминутке казанцы поправили свой прицел, положив в кольцо соперника уже 24 очка. Рывок 10:2 позволил казанцам создать разрыв в 14 очков. Но в третьей четверти гости нашли в себе силы подсократить разницу  до 8 очков. В ответ казанцы в заключительной четверти на полную мощь задействовали оборонительные ресурсы - первые два очка с игры гости сумели набрать лишь спустя 2,5 минуты с момента начала четверти. Попадания Джерарда Стивенсона и Алексея Жуканенко довели разрыв до 15 очков, и стало ясно, что УНИКС победу не упустит. Таким образом, даже выступая без Дариуша Лавриновича, хозяева сумели победить с ощутимым перевесом в 17 очков. Лучшим игроком встречи стал брат Дариуша Кшиштоф, набравший 20 очков и сделавший 8 подборов за 27 минут, проведённых на площадке.

Московское “Динамо” собиралось взять реванш у ростовского “Локомотива” за обидное поражение в декабре прошлого года. И этот реванш удался - проигрывая по ходу матча, подопечные Душана Ивковича за счёт надёжных действий в обороне смогли остановить “экспресс” Ацо Петровича. Ключевым фактором в успехе динамовцев стало тотальное преимущество под щитом - 45 подборов против 28 у соперника. Один из лучших матчей в карьере провёл Сергей Быков, на счету которого 15 очков. Дабл-дабл сделал Лазарь Попандопуло (17 очков + 12 подборов). После равной первой половины игры в третьей четверти “Динамо” совершило спурт 10:2. И хотя усилиями Крешимира Лончара гости всё же подобрались на расстояние в 4 очка, было понятно, что москвичи своего не упустят. Мощная защита динамовцев в заключительной четверти не позволила гостям набрать даже 10 очков. За 6 минут до конца матча счёт был шатким - 55:53 после попадания Мориса Бейли. Но последовавший рывок 8:0 снял все вопросы о победителе - “Динамо’ повело в серии 1:0.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Плей-офф. 1/4 финала. До 3-х побед. Первые матчи.

“Динамо” (Москва) - "Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - 67:57 (14:16, 18:16, 21:17, 14:8)

"Химки" (Московская область) - "Динамо" (Московская область) - 78:88 (26:22, 14:21, 19:20, 19:25)

ЦСКА (Москва) - "Спартак" (Санкт-Петербург) - 74:52 (16:8, 30:17, 12:8, 16:19)

Ц: Андерсен - 16 очков. Пашутин - 13. Лэнгдон - 12.

С: Ндонг - 9 очков. Юдин - 9. Корчагин - 9.

УНИКС (Казань) - "Спартак-Приморье" (Приморский край) - 87:70 (19:15, 24:17, 22:25, 22:13)