Во вторник подмосковные "Химки", санкт-петербургское "Динамо" и ростовский "Локомотив" провели очередные матчи Кубка ФИБА. В первых двух турах турнира российские клубы не проиграли ни одной встречи.

В своей второй выездной встрече стартового раунда главного трофея ФИБА-Европа баскетболисты подмосковных "Химок" играли в Нахарии. Соперником "Химок" был один из лидеров Израильского чемпионата - команда "Ирони".

Гости стартовали традиционном в этом сезоне составом: Мэлвин Букер – Виталий Фридзон – Борис Горенц – Александр Петренко – Рубен Волковыски. Более минуты потребовалось баскетболистам, чтобы забросить мяч: счёт открыл в проходе Виталий Фридзон. Потом он же подобрал мяч под чужим щитом, скинул Волковыски, который нашёл голевым пасом Петренко. Хозяевам, чтобы открыть лицевой счёт понадобилось 3 минуты и три секунды. А до этого 4 очка записал в свой актив Волковыски, дважды наказав за нарушение Уэллса, и попав с игры. Волковыски сразу стал серьёзным камнем преткновения для хозяев (за 4,5 минут на нём нарушили правила трижды), и только после этого отметились игроки передней линии "Ирони". И тут же два дальних броска химчан достигли цели:трехочковые Букера и Петренко. За восемь минут матча из стартовой пятерки гостей не набрал очки лишь Горенц, у которого было 2 фола, и он уступил место Красникову, сообщает пресс-служба подмосковного клуба.

Букера сменил Алексей Савков, и подмосковный клуб остался без номинальногоразыгрывающего. Правда, это не помешало "жёлто-синим" удерживать своё преимущество. Во второй 10-минутке на площадке появился Джанмарко Поццекко, и за 33 секунды пребывания на площадке пополнил личную копилку пятью баллами: забил в проходе и из-за дуги. Сергей Красников, забросив два штрафных, уступил место словенскому форварду. Два очка из-под кольца, набранные Волковыски, заставили тренера хозяев остановить матч на минуту, они проигрывали – 19:29 (к тому моменту на счету Петренко было 9 очков, Волковыски – 8). Хозяева сместили акцент атаки на игроков периметра, химчане ответили трехочковым Поццекко и выходом на площадку Дениса Ершова, на котором соперники сразу нарушили правила и были наказаны двумя попаданиями с линии. Но израильтяне поймали свою игру. После того, как гости вышли вперёд – 3:34, "штаб" подмосковного клуба взял тайм-аут и ненадолго применил расстановку в двацентровых, после чего выпустил на площадку стартовый состав.

Стартовые минуты второй половины встречи осталось за хозяевами. Карр и Милисавлевич при поддержке Соукара за пять минут не просто сравняли счёт, но и вывели "Ирони" вперёд – 50:45. Главный тренер химчан Сергей Елевич пошёл на такую тактическую хитрость: не просто дал передохнуть самому результативному игроку клуба Волковыски, но и решил сыграть без доминирующих центровых, под щитом остался Михаил Соловьёв. Тут же начался обстрел из-за дуги, и трехочковые Савкова и Петренко вывели гостей вперёд. Гости продолжили дальний обстрел кольца, и после промаха Горенца отличился Савков.

В начале заключительной четверти команды чаще поражали цель с линии штрафных. С игры за первую минуту и 40 секунд забил лишь Бен Давид. Он же сократил разрыв до минимума. За 6:32 до сирены Уэллс, которому не позволили в третьей четверти набрать ни очка, вывел израильский клуб вперёд – 65:64. Хозяева преимущества не упустили, изрядно запутав положение в подгруппе. Второй круг этапа химчане, уступившие – 79:83, начнут в Чехии матчем с "Нимбурком".

В Ростове местный "Локомотив" принимал лидера украинского чемпионата – БК "Киев". Киевляне рванули с места в карьер. После 4-х минут встречи на табло было "+10" в пользу гостей. Но уже в первой четверти "железнодорожники" сумели переломить ход поединка, и сравняли счет, сообщает пресс-служба ростовчан.

Вторая четверть прошла в упорной и равной борьбе. Команды гораздо больше думали об обороне, нежели об атаке. Однако в предпоследней десятиминутке чемпиону Украины вновь удался рывок. Россияне в эти минуты никак не могли наладить игру в атаке, а игроки "Киева" проводили одну результативную атаку за другой. К тому же киевляне в эти минуты здорово играли в обороне. Так или иначе, за 5 минут до последнего перерыва на табло вновь было "+10" в пользу гостей.В этот момент и наступил перелом в матче. Тренер ростовчан сумел настроить своих подопечных на активную игру в обороне, которую баскетболисты исполнили на "отлично".

Все на свои места стало в последнем периоде, который ростовчане в этом сезоне всегда проводили сильнее чем предыдущие четверти. Вот и на этот раз "Локомотив" в заключительной части матча не оставил камня на камне от своего соперника, выиграв четвертую четверть со счетом 19:3. Итоговый счет – в пользу "Локомотива". После этой победы ростовская команда возглавила турнирную таблицу в розыгрыше Кубка ФИБА группы "G».

Третий российский клуб – санкт-пербургское "Динамо" - на выезде уверенно переиграл румынский "Асесофт" со счетом 66:54. Эта победа стала для динамовцев третьей подряд в европейском турнире, что позволяет подопечным Фотиса Кацикариса единолично возглавлять группу "А", сообщает пресс-служба "бело-голубых".

Отчетный матч игроки санкт-петербургского клуба начали очень резво. Усилиями Андрея Иванова, Владимира Веремеенко и Григория Хижняка, "Динамо-СПб" по окончании первой четверти выигрывали 19:12. Во второй десятиминутке хозяева нашли в себе силы навязать динамовцам борьбу. Лидерами атак "Асесофта" в эти минуты выступили Саша Осоколжич и, знакомый российским болельщикам по выступлениям за ЦСКА и "Автодор", Джулиус Нвосу.

Несмотря на то, что вторая половина матча началась при счете 28:26 в пользу "Динамо", вскоре судьба встречи была решена. Этому способствовал великолепный рывок динамовцев – 20:2, после которого петербуржцы оказались впереди – 53:35. Блестящие результативные атаки удавались форвардам клуба Ашкрабичу и Веремеенко, удержать которых игрокам "Асесофта" было не под силу. Добившись такого серьезного преимущества в счете, динамовцы полностью контролировали ход матча в оставшееся время. Все что удалось хозяевам в конце игры – свести в разницу в счете до 12 очков. "Динамо" выиграло – 66:54, а самым результативным игроком в составе команды стал Огнен Ашкрабич, набравший 17 очков (+8 подборов

Кубок Европы. Групповой этап. 3-й тур.

Группа А. 3-й тур

"Асесофт" (Румыния) - "Динамо" (Россия) - 54:66 (12:19, 14:9, 9:23, 19:15).

Группа D

"Хапоэль" (Нахария, Израиль) - "Химки" (Россия) - 83:79 (17:22, 20:17, 19:21, 27:19)